11:22 19.04.2012

Правительственная комиссия проверит все стройобъекты на Андреевском спуске

3 мин читать

Архитектурные проекты на Андреевском спуске в Киеве должны быть одобрены общественностью, данные по всем строительным объектам и работам на спуске будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии по вопросам проверки обоснованности такого строительства.

Об этом сообщил глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстрой) Анатолий Близнюк в ходе первого заседания правительственной комиссии по вопросам проверки обоснованности строительства на Андреевском спуске.

"Архитекторы должны представить детальный проект, каким он должен быть, с общественностью все необходимо согласовать, а все собственники – строить только то, что им предложили профессионалы и одобрила общественность", - цитирует министра его пресс-служба.

По мнению главы Минрегионстроя, Андреевский спуск нужно рассматривать как элемент генерального плана Киева.

Исчерпывающие сведения обо всех строительных объектах и работах на спуске, по словам А.Близнюка, должностные лица должны предоставить на следующее заседание правительственной комиссии.

"Эти данные нужны по каждому объекту без исключения и касаться это будет абсолютно всех – городской администрации, ведомств, которые уже привлечены или будут привлечены позже", - подчеркнул глава Минрегионстроя.

А.Близнюк добавил, что его ведомство намерено развязывать проблему строительства на Андреевском спуске комплексно и обязуется регулярно информировать общественность и СМИ относительно деятельности правительственной комиссии.

Таким образом, на примере Андреевского спуска должен быть продемонстрирован "алгоритм" взаимодействия застройщика, инвестора и территориальной общины, так как, по мнению главы Минрегионстроя, скандал со строительством на спуске, в частности, спровоцировала несогласованность действий между участниками реконструкции.

Как сообщалось, ранее А.Близнюк выразил мнение, что законность и обоснованность всех землеотводов под строительство, особенно вызывающих общественный резонанс, должна быть проверена, застройка территорий в городах должна проводиться в соответствии с Генеральным планом.

"Есть разные уровни власти, и давайте принимать решения. Я понимаю, что кто-то землю разобрал, а теперь ею торгует, давайте принимать решения, и вы знаете как", - сказал он, отвечая на вопросы народных депутатов относительно строительства на Андреевском спуске во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что киевские власти намерены инициировать временное расширение полномочий города по выдаче разрешений и контролю за проведением строительных работ в столице, тогда как сегодня разрешения выдает Инспекция государственного архитектурного контроля, и выступил с инициативой относительно введения временной меры по пересмотру городом всех выданных ранее разрешений на строительство в столице.

А.Попов также заявлял, что киевские власти намерены требовать от застройщиков и собственников зданий на столичном Андреевском спуске привести фасады объектов в соответствие их историческому облику.

Утром 10 апреля в центре Киева на участке, прилегающему к Андреевскому спуску, были снесены три здания, что вызвало недовольство общественности. "ЭСТА Холдинг", являющаяся инвестором проекта, напомнила, что несколько лет открыто заявляла о планах его осуществления и получила все необходимые разрешительные документы, однако сообщила, что отказалась от строительства торгово-офисного центра на этом участке в пользу малоэтажного строительства, проект которого будет согласован с городом и общественностью. Кроме того, компания сообщила о планах в рамках нового проекта восстановить фасады снесенных зданий в их историческом виде.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену, народному депутату (фракция Партии регионов) Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА