15:47 17.04.2012

Украинские пограничники выдворили шхуну турецких браконьеров

2 мин читать

Крымские морские пограничники задержали в Черном море и отконвоировали в Севастополь турецкую шхуну, которую ранее уже выдворяли из украинских вод. Турецких моряков подозревают в подготовке к браконьерскому лову камбалы калкан.

Как сообщил во вторник помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины по вопросам взаимодействия с СМИ и связям с общественностью Андрей Базан, 13 апреля пограничный самолет DA-42 в исключительной (морской) экономической зоне Украины (И(М)ЭЗ) выявил и выдворил из украинских вод турецкую рыбопромысловую шхуну "YENIAY" (длина судна – 17 м, ширина - 6,2 м, осадка - 1,3 м).

Однако 14 апреля корабль морской охраны "Николаев" в И(М)ЭЗ в 88 милях на запад от мыса Херсонес вновь выявил данное судно с командой из 9 человек (все - граждане Турции).

В ходе осмотра на шхуне пограничники обнаружили 25,655 км камбальных сетей, около 1100 кг сухого льда, пластиковую тару под сети, 37 металлических якорей, телефон спутниковой связи, ноутбук с базой данных районов постановки сетей. Капитан судна пояснил нахождение в данном районе намерением рыбного промысла в экономической зоне Румынии.

По результатам осмотра, за нарушение требований ст. 7, 24 закона Украины "Об исключительной (морской) зоне Украины" и п.п. 9,10 постановления Кабинета министров Украины от 19.08.99 № 1490, что выразилось в пребывании шхуны в И(М)ЭЗ Украины с орудиями лова на борту в готовности к использованию без разрешения, судно было задержано и с целью принятия правового решения отконвоировано 15 апреля в порт Севастополь, где оно находится в настоящее время в Камышовой бухте.

А.Базан также напомнил, что 12 апреля корабль морской охраны "Донбасс" Керченского отряда морской охраны обнаружил в 28 милях на юго-запад от мыса Такиль рыболовецкую шхуну "DENIZ KYSY", которая была задержана за аналогичное нарушение и отконвоирована в порт Керчь для принятия правового решения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА