Интерфакс-Украина
06:27 12.04.2012

Около 30 землетрясений произошло у берегов Суматры за последние 11 часов

2 мин читать

У западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане со среды на четверг в течение 11 часов, начиная с первого мощного толчка, произошло в общей сложности 29 сильных землетрясений, в том числе два в минувший час, сообщила Геологическая служба США.

По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6). Геологическая служба США сообщила, что эпицентр его находился в 495 км к юго-западу от города Банда Ачех - столицы провинции Ачех - на глубине 23 км.

Магнитуда последних землетрясений составила более 5,0.

Из-за серии мощных землетрясений, произошедших у берегов Индонезии, предупреждение о цунами было объявлено в 28 странах. Речь идет об Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и ряде других стран.

Однако оно впоследствии было отменено. По мнению сейсмологов, эта серия землетрясений не должна была вызвать сильное цунами, поскольку колебания земли носили горизонтальный характер, а не вертикальный, и не привели к просадке морского дна, что и вызывает большие волны.

О жертвах и разрушениях в результате землетрясений в районе Суматры сведений пока нет.

Как сообщалось, в прошлом году землетрясение магнитудой 9,0 вызвало сильнейшее цунами и привело к ядерной катастрофе в Японии. В результате стихийного бедствия погибли около 19 тыс. человек.

ПОСЛЕДНЕЕ

Бенефициарами противоречий между союзниками являются Китай и Россия – Каллас о таможенных угрозах Трампа

Между союзниками проблемы лучше всего решать путем обсуждения, а не давления – Стубб о таможенных угрозах Трампа

Применение тарифов к союзникам за обеспечение коллективной безопасности является абсолютно неправильным – Стармер

Один человек погиб в результате вражеского удара по Харькову - мэр

Вражеская атака на Вильнянск привела к отключению электроэнергии в городе - ОВА

ЕС созывает в воскресенье экстренное совещание послов государств-членов - СМИ

Введение пошлин подорвет трансатлантические отношения – фон дер Ляйен

Число пострадавших от удара КАБами по пригороду Сум выросло до четырех - МВА

Враг продвинулся вблизи Свято-Покровского и Федоровки - DeepState

Силы обороны отразили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА