Интерфакс-Украина
18:51 22.08.2025

Землетрясение зафиксировали на арктической станции "Академик Вернадский"

1 мин читать
Землетрясение зафиксировали на арктической станции "Академик Вернадский"

Мощное землетрясение в проливе Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой зафиксировано в ночь на пятницу оборудованием на украинской арктической станции "Академик Вернадский", сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра Украины.

"Очаг находился на глубине 14 км, а магнитуда составляла 7 (по шкале Рихтера). Такие землетрясения относят к разрушительным. В Чили уже объявили угрозу цунами", - говорится в сообщении.

Фиксация сейсмического толчка на станции состоялась 21 августа в 23:16, то есть, когда в Украине было 5:16 22 августа.

Сообщается, что украинские полярники физически землетрясение не почувствовали, но его обнаружило сейсмоакустическое оборудование станции. Также мареографы зафиксировали приливную волну от толчка. "На ленте аналогового мареографа видно, что первая волна цунами дошла до нашего острова в час ночи 22 августа по местному времени. Ее амплитуда составляла всего около 20 см. Эхо в акватории продолжалось еще 5 часов", - говорится в сообщении.

На станции проводят постоянные наблюдения за геофизическими процессами в регионе, в частности за сейсмической активностью. Сейсмоакустические измерения продолжаются с 2000 года и являются вкладом Украины в глобальный мониторинг природных явлений и изучение геодинамических процессов Земли.

На станции уже фиксировали сильное землетрясение в проливе Дрейка в текущем году - это было 2 мая.

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Арканзаса выиграл в лотерею $1,82 млрд

Петиция к Кабмину о повышении денежного обеспечения военных до 60 тыс./мес. набрала 25 тыс. голосов

Зеленский: Поговорил с Уиткоффом и Кушнером - есть хорошие идеи ради длительного мира

Папа Римский призвал к прекращению огня в Украине

В киевском метро мужчина ранил ножом двух пассажиров

Производитель спецодежды Марганецкая швейная фабрика группы "МІК" окончательно прекратила работу после обстрела и разрушения электроподстанции

Бойцы 225 ОШП сообщили об освобождении пяти сел на Днепропетровщине

Украина прекратила соглашение с Кубой о взаимном освобождении от платы за пользование помещениями посольств

Буданов по случаю Рождества призвал украинцев "горой стоять друг за друга"

Волонтер погиб, еще двое - ранены из-за атаки вражеского дрона во время эвакуации людей в Донецкой области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА