16:55 11.04.2012

У берегов острова Суматра произошло в общей сложности сильных 14 землетрясений

2 мин читать

У западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане в среду произошло в общей сложности 14 сильных землетрясений, в том числе три новых за последние 30 минут, сообщила Геологическая служба США.

По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда наиболее мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6). Его эпицентр находился на глубине около 9 км.

Геологическая служба США сообщила, что эпицентр подземных толчков находился в 495 км к юго-западу от города Банда Ачех - столицы провинции Ачех. Эпицентр землетрясения располагался на глубине 23 км.

Из-за серии мощных землетрясений, произошедших у берегов Индонезии, предупреждение о цунами объявлено в 28 странах. Речь идет об Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Австралии, Мьянме, Таиланде, Мальдивах, Малайзии, Маврикии, Сейшельских островах, Пакистане, Омане, Мадагаскаре, Иране, ОАЭ, Йемене, Бангладеш, Танзании, Кении, ЮАР, Сингапуре и ряде других стран.

Уровень воды в море в районе города Банда Ачех на побережье острова Суматра поднялся почти на метр, сообщило Геофизическое агентство Индонезии.

Со своей стороны, расположенный на Гавайских островах Тихоокеанский центр предупреждения о цунами считает, что цунами сильнее всего может ударить по северной части острова Суматра, где и находится Банда Ачех.

Американский центр не ожидает какого-либо серьезного ущерба от волн в других районах восточной части Индийского океана.

О жертвах и разрушениях в результате землетрясений в районе Суматры сведений пока нет.

Вместе с тем, по мнению сейсмологов, эта серия землетрясений вряд ли вызовет сильное цунами, поскольку колебания земли носили горизонтальный характер, а не вертикальный, и не привели к просадке морского дна, что и вызывает большие волны.

Как сообщалось, в прошлом году землетрясение с магнитудой 9,0 вызвало сильнейшее цунами и привело к ядерной катастрофе в Японии. В результате стихийного бедствия погибли около 19 тыс. человек.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА