Интерфакс-Украина
13:52 16.08.2024

Минэнерго и Минэкологии разработают порядок и условия страхования ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб – Мельничук

1 мин читать

Кабинет министров Украины поручил Министерству энергетики совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов за три месяца разработать и согласовать с Нацбанком порядок и условия страхования ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб, сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Предоствлены полномочия, в соответствии с частью четвертой статьи 8 закона Украины "О гражданской ответственности за ядерный ущерб и его финансовое обеспечение", Министерству энергетики - на осуществление выплат по возмещению ядерного ущерба, причиненного ядерным инцидентом на ядерных установках АО "НАЭК "Энергоатом", Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" и Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины; Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов - на осуществление выплат по возмещению ядерного ущерба, причиненного ядерным ущербом", - написал Мельничук в Телеграмм-канале в пятницу.

"Поручено Министерству энергетики вместе с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов в трехмесячный срок разработать и утвердить по согласованию с Национальным банком порядок и условия страхования ответственности оператора ядерной установки за ядерный ущерб", - добавил Мельничук.

Кроме этого, правительство признало утратившим силу постановление от 20 августа 2003 года №1307 "Об утверждении Порядка исчисления тарифов при обязательном страховании гражданской ответственности за ядерный ущерб".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА