Интерфакс-Украина
19:37 02.01.2026

Правительство предоставило возможность действующим ПУУ работать в дальнейшем без проведения конкурса - Минэнерго

1 мин читать

Кабинет министров продлил с 1 января 2026 года выполнение поставщиками универсальных услуг (ПУУ) специальных обязанностей, возлагаемых на участников рынка электрической энергии, сообщило Министерство энергетики.

Согласно его сообщению в Телеграме в пятницу, правительство внесло изменения в постановление от 12 декабря 2018 года №1055, которым утвержден порядок проведения конкурса по отбору таких поставщиков. Документ предусматривает, что во время военного положения в Украине конкурс по определению ПУУ не будет проводиться, а универсальные услуги потребителям электроэнергии будут и дальше предоставляться теми же электропоставщиками.

"Цель решения - создать условия для надежного и бесперебойного снабжения электроэнергии бытовым потребителям и малому бизнесу", - пояснило Минэнерго.

В ведомстве отметили, что проведение конкурсов во время военного положения является организационно сложным и рискованным: рынок работает в условиях долгов, неравномерной платежной дисциплины и поврежденной инфраструктуры, особенно в прифронтовых регионах.

"Смена поставщика в таких условиях может создать сбои в поставках и дополнительные риски для потребителей", - отметило министерство.

С 1 января 2026 года ПУУ должны были быть избранными на конкурсной основе.

Как сообщалось, ПУУ, в частности, осуществляют продажу э/э бытовым потребителям по льготной цене в 4,32 грн/кВт*ч и малым небытовым потребителям, а также обеспечивают оплату э/э, произведенную домашними СЭС.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Петиция о запрете размещения в Киеве рекламы электронных сигарет и снюсов не набрала необходимых голосов

Один человек погиб, пятеро получили ранения в Херсоне из-за вражеской атаки на маршрутку

Продолжается работа над переосмыслением Музея истории Украины во Второй мировой войне - Минкультуры

Информация об оккупации н. п. Терноватое и Речное в Запорожской области не соответствует действительности - Волошин

Нацполиция: Зафиксировано более 2 тыс. сообщений о якобы минировании, треть объектов уже проверена

Трамп просил воздержаться до 1 февраля от ударов по Киеву, заявили в Кремле

Село Злагода Днепропетровской области под контролем Сил обороны, сообщают в 110 ОМБр

Россия ракетным ударом повредила фабрику "Филип Моррис" под Харьковом

Более 50% украинцев ожидают выступления Jerry Heil в финале национального отбора "Евровидение-2026"

НАБУ: Фиксируем волну фейков о деятельности антикоррупционных органов, цель которых - дискредитация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА