Интерфакс-Украина
14:41 31.07.2024

Офис генпрокурора запустил дашборд уголовных дел против бизнеса

2 мин читать
Офис генпрокурора запустил дашборд уголовных дел против бизнеса

Дашборд с аналитикой по имеющимся уголовным делам против бизнеса и информацией из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР) запустил Офис генерального прокурора Украины.

"Дашборд – это визуализированное приложение к системе ЕРДР. В нем собраны и совмещены в удобном для анализа и восприятия формате данные о статистике расследований и рассмотрения в судах дел, касающихся бизнеса. Мы надеемся постепенно распространить его на другие виды уголовных правонарушений", - рассказал генеральный прокурор Андрей Костин на презентации дашборда в среду.

По его словам, дашборд состоит из аналитических модулей относительно количества уголовных правонарушений, связанных с хозяйственной или инвестиционной деятельностью в рамках определенных квалификаций; количества лиц, которые уведомлены о подозрении в совершении уголовных правонарушений указанной категории и к которым применена мера пресечения содержания под стражей; размера материального ущерба государству/территориальной громаде и его возмещении; сведений о количестве принятых решений по направлению дел в суд, а также другие данные о состоянии досудебного расследования уголовных правонарушений.

Как пояснил соучредитель ООО "Нетпик" Артем Бородатюк, к настоящему времени запущена бета-версия дашборда. Следующее дополнение "софта" состоится через три месяца, в то же время данные в дашборде будут обновляться ежемесячно.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров добавил, что в течение следующих месяцев  разработчики будут изучать работу дашборда и собирать отзывы пользователей для его усовершенствования.

При этом он отметил, что дашборд даст Офису генпрокурора возможность отслеживать аномалии досудебных расследований, предотвращать злоупотребления, а журналистам и общественности - контролировать и проводить собственные расследования, бизнесу – ощущать себя более защищенным.

"Я рад, что дискуссия о давлении контролирующих органов на бизнес, наконец, будет переведена в плоскость цифр и данных, а не сообщений в социальных сетях", - прокомментировал запуск инструмента глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в Телеграм-канале.

Проект реализовал Офис генпрокурора при поддержке Минцифры и в сотрудничестве с Советом по поддержке предпринимательства при президенте Украины в условиях военного положения.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский 23 января 2024 года ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по обеспечению экономической безопасности. В рамках документа Офису генпрокурора совместно с министерствами цифровой трансформации и юстиции рекомендовано обеспечить разработку аналитического модуля в ЕРДР с возможностью публичного доступа к аналитическим обобщенным данным деятельности правоохранительных органов и модуля подачи онлайн жалоб от предпринимателей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар на гражданском предприятии из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - мэр

Электроснабжение всем жителям Харьковщины, которые остались без света из-за непогоды 12 июля полностью восстановлено - ОВА

Харьков под атакой вражеских БпЛА - мэр

Келлог обсудил с министром обороны Великобритании сотрудничество в достижении мира в Украине

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое гражданских получили ранения в результате атак российских дронов по Херсону - ОВА

Один гражданский погиб в результате вражеских артиллерийских обстрелов Сумской области - ОВА

Рабочая группа проработает решение вопросов по лечению раненых военнослужащих в гражданских больницах - нардеп

Комитет нацбезопасности рекомендовал Кабмину подготовить изменения в законы для противодействия использованию отечественных средств связи Россией - нардеп

Кабмин назначил языковым омбудсменом Елену Ивановскую

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА