Интерфакс-Украина
16:15 23.03.2023

НАПК внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank в список международных спонсоров войны

1 мин читать
НАПК внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank в список международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло австрийскую банковскую группу Raiffeisen Bank International в перечень международных спонсоров войны за продолжение работы банка в России и официальное признание так называемых "ДНР" и "ЛНР" через свое представительство в России.

"Банк на 200% воспользовался санкциями, повлекшими выход из российского рынка его конкурентов. Так, в российский бюджет в 2022 году банк заплатил в 4,8 раза больше, чем за весь довоенный год. Российское подразделение Raiffeisen Bank уплатило в бюджет России €559 млн. Это равно стоимости около 95 ракет "Калибр", которыми государство-террорист регулярно обстреливает мирные украинские города. Национальный банк Украины констатирует отсутствие прогресса для принятия решений по выходу банка с российского рынка", - указывается в сообщении НАПК в телеграм-канале.

Так, Raiffeisen не только официально признает так называемые Донецкую и Луганскую народные республики через свое российское представительство, но и предоставляет выгодные условия кредитования российским оккупантам (кредитные каникулы и льготные кредиты), фактически вознаграждая российских военных за их военные преступления. К тому же банк подыгрывает российской пропаганде, называя войну "специальной военной операцией".

"Таким образом, все эти факты и продолжение операций Raiffeisen Bank в России означают прямую поддержку и спонсирование терроризма", - подчеркнули в НАПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА призывает быстрее доработать цифровые решения для корректного отображения в "Дие" данных о военнообязанных

Из-за массированной бомбовой атаки Купянска ранены трое мирных жителей - Синегубов

Зеленский: Зафиксировано более 183 тыс. преступлений, связанных с российской агрессией

Кабмин выделит дополнительные 1,5 млрд грн для завершения проектов восстановления в Киевской области из Фонда ликвидации последствий агрессии - Шмыгаль

Кабмин выделил 5,2 млрд грн для восстановления и эксплуатации дорог во фронтовых и прифронтовых регионах - Шмыгаль

Стефанишина к Еврокомиссии: Мы ожидаем, что решение об открытии первого переговорного кластера будет принято как можно быстрее

В Покровске остается менее 2,4 тыс. жителей, в воскресенье ранены две жительницы - горадминистрация

УЗ восстановила пассажирские сервисы на 90% после кибератаки - председатель правления

В Харькове спасатели ликвидировали масштабный пожар на предприятии, спровоцированный массированной атакой вражеских БпЛА

Организаторы кибератаки на "УЗ" не получили персональных данных пассажиров и информации о военных грузах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА