14:08 10.03.2023

Лауреаты Шевченковской премии и победители новой номинации "За вклад в победу" будут объявлены 22 мая

2 мин читать
Лауреаты Шевченковской премии и победители новой номинации "За вклад в победу" будут объявлены 22 мая

Лауреаты Шевченковской премии, вместе с победителями новой номинации "За вклад в победу", будут объявлены 22 мая, в день перезахоронения Тараса Шевченко.

"Принимая во внимание, сколько прошло премьер спектаклей и других культурных акций, от коллег прозвучало (на встрече президента с деятелями культуры – ИФ-У) предложение дополнить Шевченковскую премию специальной номинацией во время войны относительно работ, которые были созданы во время войны", - рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона в пятницу.

По словам министра, принимая во внимание положение о Шевченковской премии, до настоящего времени у них не было возможности подаваться на данную премию.

В связи с этим, по словам Ткаченко, глава Комитета премии Юрий Макаров предложил на день перезахоронения Тараса Шевченко, 22 мая, определить также номинатов произведений, которые созданы "ради нашей победы".

"Учитывая мнения, высказанные представителями творческих цехов, глава Комитета обратился к президенту Украины с просьбой рассмотреть возможность дополнить существующие номинации дополнительным конкурсом "За вклад в победу". Инициатива нашла одобрение со стороны президента во время встречи с деятелями культуры и искусства 9 марта 2023 года", - написал сам Макаров в социальной сети Facebook.

По его словам, Комитет вместе с Минкультуры и Офисом президента в ближайшее время разработает изменения в положение о премии.

"Объявляется прием заявок на участие в дополнительном конкурсе. Премия "За вклад в победу" устанавливается во время военного положения в стране. Победители дополнительного конкурса вместе с победителями третьего тура, уже определенными Комитетом 15 февраля текущего года, будут объявлены все вместе 22 мая, в день перезахоронения Кобзаря", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА