10:46 02.03.2023

СБУ пресекла диверсию на транспортной инфраструктуре Ровенщины и задержала российского агента

2 мин читать
СБУ пресекла диверсию на транспортной инфраструктуре Ровенщины и задержала российского агента

Служба безопасности Украины задержала российского диверсанта, пытавшегося взорвать один из объектов транспортной инфраструктуры Ровно.

"Служба безопасности разоблачила диверсанта главного управления генерального штаба ВС РФ (более известного как ГРУ) в результате спецоперации в Ровенской области. Главной его задачей было осуществление диверсии на одном из ключевых объектов транспортной системы областного центра", - говорится в сообщении СБУ в четверг.

Таким образом, агрессор надеялся сорвать поставки иностранного вооружения для Сил обороны на восточном и южном фронтах, подчеркивается в сообщении спецслужбы.

Для совершения диверсии 19 февраля злоумышленник прибыл в Украину под видом жителя одной из европейских стран. Во время пересечения госграницы использовал паспорт гражданина ЕС, сообщает ведомство подробности операции.

По прибытии в Ровенскую область он провел разведку вблизи стратегической транспортной артерии для определения места установки взрывного устройства. Зафиксированы выходы диверсанта на местность, где он скрытно обследовал объект, а также наблюдал за периодичностью проезда подвижного состава.

"Следующим его "шагом" должна была быть установка взрывчатки в наиболее "уязвимом" месте указанного объекта критической инфраструктуры и совершение взрыва. Однако сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступные действия иностранца и задержали его на подготовке к совершению диверсии", - сообщают в СБУ.

По данным следствия, фигурант имеет вид на жительство в России и входит в агентурный аппарат российской военной разведки.

Как сообщает украинская спецслужба, с 2014 года задержанный выполнял враждебные задачи против сил антитеррористической операции на востоке Украины. Для этого вступил в состав группировки "оплот", а затем в так называемый "батальон хан". После полномасштабного вторжения вошел в ряды российской оккупационной группировки "Херсон" и активно участвовал в боевых действиях против украинских войск на Запорожском и Херсонском направлениях. В сентябре прошлого года злоумышленник вернулся в Россию, где получил задачу проведения разведывательно-подрывной деятельности в северо-западном регионе Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА