18:26 16.01.2023

Новинский до введения Украиной санкций передал свои активы в траст и вышел из бенефициаров Smart Holding

3 мин читать
Новинский до введения Украиной санкций передал свои активы в траст и вышел из бенефициаров Smart Holding

Smart Holding, крупная украинская инвестиционно-промышленная группа и международный инвестор, объявила о смене собственника, которым до недавнего времени выступал экс-народный депутат Вадим Новинский, в результате завершения очередного раунда текущей реструктуризации.

"В рамках реструктуризации основатель Smart Holding Вадим Новинский решил передать активы в траст. Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра", – указывается в сообщении на сайте холдинга в понедельник.

Согласно ему, доверенными лицами выступили высококвалифицированные фидуциарные администраторы, назначенные в соответствии с лицензионными условиями законодательства Кипра.

"Соответственно, доверительные лица (трасты) полностью владеют, контролируют и управляют активами Группы… Согласно вышеизложенному, по состоянию на текущую дату Вадим Новинский не имеет бенефициарного участия в Группе и не осуществляет никакого контроля над деятельностью или процессами Группы", – отмечается в информации.

В соответствии с ней, Новинский, с 2013 года не участвующий в управлении Smart Holding, решил сконцентрировать свою активность на частных интересах.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский указом от 1 декабря 2022 года ввел в действие решение СНБО "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которым санкции были применены и в отношении Новинского.

Санкционный пакет включают 12 типов налагаемых ограничений, в частности, полную блокировку активов, запрет на осуществление торговых операций, лишение всех государственных наград и знаков отличия, запрет на выведение капитала за пределы Украины и т.д.

В заявлении Smart Holding подчеркивает, что продолжает работать в обычном режиме, им руководит профессиональная команда менеджмента, ведущая бизнес в условиях экономического и гражданского кризиса, вызванного войной с Россией.

В информации указывается, что представители траста, как бенефициарного владельца, вместе с руководством Smart Holding завершают разработку новой структуры корпоративного управления и структуры менеджмента Smart Holding в соответствии с лучшими международными практиками, а также находятся в процессе отбора новых членов совета директоров.

"Smart Holding имеет миссию поддержать украинскую экономику, чтобы она выдержала разрушения, нанесенные войной. Группа будет активно участвовать в послевоенном восстановлении страны. У нас также есть амбициозные инвестиционные цели в рамках нашей стратегии развития на международном уровне. Мы верим, что с накопленным в управленческой команде талантом и опытом компания возобновит свои активы и станет сильнее", – цитируется в сообщении генеральный директор Smart Holding Юлия Кирьянова.

Smart Holding – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, одним из основных активов является 23,76% в горно-металлургическом холдинге "Метинвест". Предприятия группы инвестируют также в другие активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Стратегия холдинга направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе, отмечается на сайте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА