06:29 16.07.2022

Кандидаты на пост премьер-министра Великобритании готовятся к первым дебатам

4 мин читать
Кандидаты на пост премьер-министра Великобритании готовятся к первым дебатам

 Все пять оставшихся кандидатов на пост лидера Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра Великобритании, готовятся к первым дебатам, которые пройдут в пятницу в 19:00 по местному времени, пишут британские СМИ.

Ранее в пятницу все кандидаты выступили на совместной видеоконференции, на которой ответили на вопросы о своих предвыборных программах. Они коротко рассказали, почему именно они лучше всего подходят на пост премьера, а также ответили на несколько вопросов, касающихся кризиса стоимости жизни в стране, жилищного кризиса и других тем.

В частности, у кандидатов спросили, как каждый из них сможет поддержать Украину и противостоять России. Бывший глава Минфина Риши Сунак заявил, что необходимо вводить строгие санкции против России и увеличить расходы на оборону. Младший министр по торговой политике Великобритании Пенни Мордонт сказала, что компромиссов с Россией по данному вопросу, на ее взгляд, быть не может, однако надо быть честными с британскими гражданами о последствиях помощи Украине. По мнению главы МИД Лиз Трасс, Великобритания должна отправлять больше оружия Украине и ввести больше санкций. При этом, как отмечают британские СМИ, Трасс оговорилась, заявив, что нужно "ввести больше санкций против Украины". Экс-министр по вопросам равенства и местного самоуправления Кеми Баденох заявила о важности помощи тем, "кто не может помочь себе сам" и своей приверженности НАТО. В свою очередь председатель специального комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тугендхат сказал, что Великобритания не должна сама решать, какие условия урегулирования конфликта будут приемлемы для Украины.

Во время мероприятия публика обратила внимание на задний план в кадре с Сунаком. За спиной у политика располагался QR-код с подписью "просканируйте, чтобы присоединиться к кампании", однако слово "кампания" было написано с орфографической ошибкой. Сам Сунак отреагировал на ошибку с юмором: он опубликовал в твиттере изображение QR-кода с подписью "Готов к проверке орфографии", обыгрывающей слоган его кампании - "Готов к Риши".

Бывший глава Минфина считается одним из наиболее перспективных кандидатов на пост: в обоих турах голосования он набирал наибольшее количество голосов. Его ближайшая преследовательница Мордонт тем временем дала интервью Sky News, в котором заявила, что другие кандидаты пытаются не дать ей дойти до финального раунда голосования, так как боятся борьбы с ней в финальном раунде.

"По моей кампании вы видите, что я не участвую ни в чем подобном. Я веду положительную кампанию, в которой рассказываю о проблемах, которые волнуют народ", - сказала она.

Тем временем выбывшая из борьбы за лидерство генеральный прокурор Суэлла Браверман призвала своих сторонников поддержать Трасс, а не Баденох.

"Я считаю, что мы должны поддержать того, у кого есть шансы дойти до финального раунда: у Лиз они есть, у Кеми - нет", - заявила Браверман. По ее словам, все трое разделяют одни идеи, однако у Лиз больше шансов бороться за них.

Лидер Лейбористской партии Кир Стармер, который на данный момент находится в Германии для встречи с канцлером Олафом Шольцем, не смог остаться в стороне.

"Я не боюсь никого из этих лидеров. Никогда не была столь существенной разница между ними, ссорящимися как коты в мешке и берущими на себя нелепые обязательства по бюджетным расходам, и Лейбористской партией, объединенной и готовой к выборам", - заявил он журналистам.

Sky News отмечает, то наиболее опытным кандидатом является Трасс. Она провела в кабмине больше времени, чем все ее соперники вместе взятые. За ней идет Мордонт, которая занимала пост министра дольше, чем Сунак, однако у него больше опыта работы в кабмине. Таким образом, у Баденох и Тугендхат меньше всего подобного опыта.

Процесс выбора нового лидера партии стартовал в среду. Консервативная партия проведет ряд голосований до тех пор, пока не останется всего два кандидата. После этого члены партии должны будут выбрать своего лидера до дедлайна, установленного так называемым "комитетом 1922" (парламентской группой от Консервативной партии в Палате общин Великобритании).

8 июля британский премьер Борис Джонсон заявил, что согласен уйти в отставку, но после того, как консерваторы выберут нового лидера партии.

Джонсон - премьер-министр Великобритании с 24 июля 2019 года.

Основной причиной грядущей отставки Джонсона британские СМИ считают ряд скандалов, фигурантом которых он стал в последние месяцы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА