Интерфакс-Украина
15:31 10.11.2025

Правоохранители задержали одного из подозреваемых в растрате почти 6 млрд грн "Укртатнафты" - Офис генпрокурора

1 мин читать
Правоохранители задержали одного из подозреваемых в растрате почти 6 млрд грн "Укртатнафты" - Офис генпрокурора

Правоохранители задержали мужчину, который находился в международном розыске, по подозрению в завладении более 5,8 млрд грн активов предприятия топливно-энергетического комплекса, сообщает Офис генерального прокурора.

"По данным следствия, в течение 2017-2022 годов группа лиц, в состав которой входили должностные лица крупного нефтеперерабатывающего предприятия и представители подконтрольных коммерческих структур, организовала схему незаконного отчуждения горюче-смазочных материалов", - говорится в сообщении на сайте ведомства в понедельник.

Как сообщает Нацполиция, речь идет о ПАО "Укртатнафта".

Как отмечается, подконтрольные компании получали нефтепродукты без оплаты, после чего реализовывали их другим субъектам хозяйствования, а средства переводили на собственные счета и присваивали. Чтобы придать этим операциям вид законных - заключали договоры с отсрочкой платежей, в том числе до двух лет после завершения военного положения.

Согласно выводам экономической экспертизы и данным аудита, убытки предприятию составляют более 5,8 млрд грн.

Задержанному еще в 2024 году было сообщено о подозрении, после чего он скрывался за границей и был объявлен в международный розыск.

7 ноября 2025 года он задержан по подозрению в завладении имуществом в особо крупных размерах, совершенном организованной группой (ч. 5 ст. 191 УК Украины). По ходатайству прокуроров злоумышленнику избрана мера пресечения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главной целью ударов РФ ночью была энергетика - Зеленский

Нацполиция зарегистрировала 239 военных преступлений РФ за сутки, разыскано 29 и возвращено 16 детей

ПВО отразила ночью одну из самых массированных атак РФ, обезвредив 615 из 704 ракет и дронов, есть попадания на 29 локациях

Зеленский в День ВСУ поблагодарил военных, которые на поле боя делают все, чтобы Украина имела уверенность за столом переговоров

Ночная атака дронами в Одесской области оставила область с перебоями в энерго- и теплоснабжении, поврежден энергообъект

Еще трое жителей Днепропетровщины пострадали в результате вражеской ракетной атаки - ОВА

Черниговщина подверглась ударам БпЛА: Повреждены жилой сектор и объекты критической инфраструктуры

ОВА: Россияне за прошедшие сутки убили двух гражданских в Донецкой области, еще трое ранены

Генштаб зафиксировал в течение суток 184 боевых столкновений

Киевщина: Обстрел вызвал пожары и разрушения железнодорожного вокзала, депо, жилых и складских зданий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА