10:27 10.08.2023

Четверо сообщников Медведчука, готовивших госпереворот, приговорены к тюремным срокам - СБУ

2 мин читать
Четверо сообщников Медведчука, готовивших госпереворот, приговорены к тюремным срокам - СБУ

По материалам Службы безопасности Украины тюремные сроки получили четверо сообщников бывшего народного депутата Виктора Медведчука, готовивших насильственный захват власти в Украине, информируют в СБУ.

«Среди осужденных – гражданин рф, военный разведчик по специальности, который был на «прямой» связи с представителями администрации президента рф и спецслужб страны-агрессора», - говорится в сообщении украинской спецслужбы в четверг.

По информации СБУ, злоумышленники планировали «синхронизировать» государственный переворот с началом полномасштабного вторжения РФ, тем самым надеялись помочь агрессору в скорейшей оккупации Украины.

По данным следствия, они хотели захватить власть через подконтрольные общественные организации в Киеве и других регионах нашего государства.

Именно эти прокремлевские центры, как подчеркивается в сообщении, должны были инициировать проведение в столице Украины так называемого «национального собрания».

«На этом форуме его организаторы планировали утвердить резолюцию относительно отстранения от власти высшего военно-политического руководства Украины. В случае отказа злоумышленники планировали перейти к «силовому сценарию». Для этого они формировали собственное «боевое крыло», к которому пытались привлечь полтысячи вооруженных лиц», - отмечают в украинской спецслужбе.

СБУ предотвратила реализацию незаконных действий и в результате многоэтапной спецоперации в начале полномасштабного вторжения РФ были разоблачены и задержаны организаторы преступления.

«На основании собранных улик суд признал злоумышленников виновными по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и назначил россиянину – 10 лет, организатору преступления – 7 лет, а двум его сообщникам – по 5 лет заключения», - информируют в спецслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА