10:56 11.01.2024

НАПК составило протокол на Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе

2 мин читать
НАПК составило протокол на Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков составил протокол относительно премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля за незаконное разглашение информации об обличителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

"Глава правительства, предварительно рассмотрев сообщение о коррупции от разоблачителя, а именно работника Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ), дал поручение соответствующим должностным лицам проработать такое сообщение и по результатам проинформировать заявителя и Кабинет министров. При этом среди должностных лиц, которым было поручено рассмотреть сообщение, указан и глава КРАИЛ Иван Рудый, о противоправных действиях которого и сообщалось", - говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Отмечается, что после этого должностное лицо приняло решение об открытии дисциплинарного производства в отношении обличителя.

"Однако, согласно законодательству, обличитель не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности или подвергнут со стороны его руководителя или работодателя другим негативным мерам воздействия. Установив факт таких действий, НАПК составило протокол в отношении главы КРАИЛ 5 января 2024 года", - заявили в ведомстве.

Как отмечается, таким образом премьер совершил административное правонарушение, поскольку незаконно разгласил информацию об обличителе, которая стала ему известна в связи с исполнением служебных обязанностей.

"НАПК пригласило премьер-министра для ознакомления с протоколом на 10 января 2024 года, но он не явился в указанный срок и не сообщил о причинах неявки. Поэтому НАПК направило протокол для рассмотрения в суд по месту совершения правонарушения. Если суд признает Дениса Шмыгаля виновным в совершении административного правонарушения, то на должностное лицо будет наложен штраф с лишением права занимать определенные должности на один год, что будет основанием для внесения сведений относительно его в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения", - рассказали в НАПК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АВСТРАЛИЯ ВЫДЕЛЯЕТ УКРАИНЕ ПАКЕТ В 100 МЛН ДОЛЛАРОВ - МИНИСТР ОБОРОНЫ МАРЛЗ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА