06:08 17.03.2024

Парламентские выборы в Индии пройдут 19 апреля

3 мин читать
Парламентские выборы в Индии пройдут 19 апреля

Избирательные участки в крупнейшей демократической стране мира Индии откроются 19 апреля, сообщает в субботу CNN со ссылкой на уполномоченного по выборам.

По оценкам, 960 миллионов человек в стране с населением 1,4 миллиарда имеют право голоса в широко ожидаемых выборах, которые займут месяц. Голосование будет проходить в семь этапов по всей стране и завершится 1 июня. Индийцы будут голосовать за 543 места в 545-местной нижней палате парламента, называемой Лок Сабха, а два других места в палате назначаются президентом.

Все голоса – из 28 штатов страны и восьми союзных территорий – будут подсчитаны 4 июня, сообщила комиссия на пресс-конференции в Нью-Дели. По данным избирательной комиссии, для участия в выборах 2024 года зарегистрировались 968,8 миллиона человек, что на 6 % больше, чем в 2019 году.

Ожидается, что партия действующего премьер-министра Нарендра Моди "Бхаратия Джаната Парти" (Народная партия Индии, BJP) получит еще пять лет власти, управляя Индией, которая становится все более поляризованной по религиозным признакам.

Под руководством Моди Индия готова стать державой XXI века, поскольку ее экономика быстро развивается. Но популистский лидер, по мнению аналитиков, ужесточил контроль над демократическими институтами страны, чего не наблюдалось с 1970-х годов при железной власти Индиры Ганди. Меньшинства чувствуют себя преследуемыми индуистско-националистической политикой BJP, а инакомыслие подавляется.

Против Моди выступает основной оппозиционный Индийский национальный конгресс, который управлял страной на протяжении 77 лет после обретения независимости, а в прошлом году создал альянс с другими партиями. Индийский национальный инклюзивный альянс развития, или ИНДИА, стал важным шагом для оппозиции, пытающейся вернуть себе национальное значение. Но в альянсе уже появились трещины, и он до сих пор не выдвинул своего кандидата на пост премьер-министра, не имея никого, кто обладал бы такой звездностью и привлекательностью, как Моди.

Календарь премьер-министра в прошлом году включал дипломатические поездки в Австралию и Соединенные Штаты, где он предстал в роли государственного деятеля, укрепляющего страну в качестве современной мировой державы.

В августе Индия вошла в историю, совершив мягкую посадку ровера на Луну, став четвертой страной, которой удалось это сделать. Несколько недель спустя она запустила свой первый космический аппарат, предназначенный для изучения Солнца.

В сентябре Индия принимала у себя Группу 20 (G20), предоставив Нью-Дели возможность расширить свое лидерство за пределы страны в период растущей политической нестабильности.

В январе этого года Моди дал неофициальный старт своей предвыборной кампании, открыв спорный Рам Джанмабхуми Мандир, индуистский храм в священном городе Айодхья, который был построен на месте разрушенной мечети Бабри.

В 2019 году BJP Моди получила 303 места в парламенте, преодолев порог в 272 места, необходимый для абсолютного большинства, и нанеся унизительный удар по партии Конгресс.

Источник:

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА