19:57 12.03.2024

Порошенко по заказу военных механиков передает в бригады передвижные мастерски

2 мин читать

Петр Порошенко с волонтерами ОО "Справа Громад" подготовили для бригад ВСУ очередную партию передвижных авторемонтных мастерских (ПАРМ). Пять "нафаршированных" необходимыми инструментами и оборудованием машин отправляются на фронт, где будут восстанавливать все, что нужно - хоть старенькие волонтерские пикапы, хоть новую западную технику.  

В целом этот проект уже превысил полсотни машин, и останавливаться никто не планирует - говорит Петр Порошенко. Объясняет: ремонтники на войне тяжело работают в любых условиях - и в дождь, и в снег, и под обстрелами, чтобы быстро восстановить пораженную технику. Это не менее важная миссия, потому что исправные машины спасают жизни украинских воинов.

"Сегодня, несмотря на середину марта, в Киеве зимне, идет снег. На фронте - еще тяжелее. И трудно не только тем, кто в штурмовых бригадах, или в ротах ударных беспилотников. Трудно и ремонтникам", - объясняет Порошенко.

Он показывает изнутри мастерскую, созданную на базе британского грузовика DAF. "Это - уникальный комплекс ПАРМ, передвижная авто-ремонтная мастерская. Эта - юбилейная машина, которая имеет номер 50. Хотя в целом мы уже поставили 53 мастерские. Ранее Вооруженные Силы Украины пользовались старыми ЗИЛ-131", - вспоминает пятый президент.

"Что же здесь есть? Давайте я вам покажу. Здесь находится генератор, компрессор, точило, весь набор инструмента, который подобран фронтовыми механиками, сверлильное оборудование, все необходимые манометры, компрессоры. Все для того, чтобы в комфортном режиме восстанавливать боеспособность техники, не гоняя ее за 300-600 километров. И уже буквально на следующий день техника идет обратно в бой", - показывает Порошенко новое оборудование.

"Это спасает время для восстановления боеспособности техники. Можно вытянуть двигатель, вытянуть коробку передач. Все мелкие и средние ремонты делаются этим оборудованием", - отмечает пятый президент.

Одна такая мастерская на колесах стоит миллион гривен - это автомобиль, кунг и вся утварь. В целом бюджет проекта уже превысил 53 млн грн, говорит Петр Порошенко.

Такие машины уже работают в бригадах Десантно-штурмовых войск, Президентской бригаде и отдельных разведбатах. Сейчас основные усилия направлены на подразделения Сухопутных войск, говорит Порошенко.     

Каждая машина комплектуется защитной сеткой, которая полностью маскирует комплекс. Их производство наладил депутат Киевсовета от "Евросолидарности" Александр Тимченко.

"Наша команда делает все возможное для того, чтобы сделать победу ближе. Кроме того, программа "Защити воина" - это первый приоритет нашей команды", - отмечает Порошенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА