04:26 17.04.2024

Украина существенно продвинулась в реализации судебной реформы

1 мин читать
Украина существенно продвинулась в реализации судебной реформы

Заместитель главы Офиса президента (ОП) Ирина Мудра заявила, что Украина существенно продвинулась в реализации судебной реформы, сообщает пресс-служба президента.

"Несмотря на войну мы продолжаем реализацию инициированных президентом Украины Владимиром Зеленским в 2019 году реформ. На качественно новых конкурсных началах сформированы ключевые органы судейского управления: Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Все кандидаты проходили проверку на добродетель и соответствие критериям профессиональной этики. К отбору привлекали признанных международных экспертов", – цитирует пресс-служба президента Украины слова Мудрой.

Замруководителя ОП отметила, что на пути к реализации судебной реформы удалось восстановить дисциплинарную функцию Высшего совета правосудия, внедрить беспрецедентный по открытости конкурс в Конституционный суд и усовершенствовать процедуры отбора кандидатов на должности судей.

"Я хочу подчеркнуть нашу полную преданность взятым на себя обязательствам по финализации судебной реформы", – сказала она.

Мудра также отметила важность создания и запуска международных механизмов восстановления справедливости для Украины. В частности, о компенсациях для пострадавших в результате российского вторжения и привлечения к ответственности виновных за развязанную войну.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

В центрах рекрутинга украинской армии повестки вручать не будут - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА