Интерфакс-Украина
15:50 24.06.2024

"Укрнафта" стала лидером добывающей отрасли с доходом 95,17 млрд грн за 2023г

2 мин читать
"Укрнафта" стала лидером добывающей отрасли с доходом 95,17 млрд грн за 2023г

ПАО "Укрнафта" по итогам 2023 года стало лидером добывающей отрасли, увеличив доход в сравнении с предыдущим годом в 2,3 раза – до 95,17 млрд грн, сообщила компания на своем сайте в понедельник со ссылкой на Opendatabot.

Согласно обнародованным данным, доход "Укрнафты" составил 26,1% от совокупного дохода всего топ-10 добывающей промышленности. Кроме того, общество также получило наибольшую прибыль среди компаний топ-10 - 25,74 млрд грн.

"Результаты 2023 года позволили "Укрнафте" занять также первое место по выручке среди предприятий группы "Нафтогаз", - отметил в свою очередь директор Сергей Корецкий, слова которого приводятся в сообщении.

Как проинформировали в Opendatabot, две государственные компании в лице "Укрнафты" и АО "Укргазвыдобування" по итогам 2023 года заработали более половины всего дохода "десятки" лидеров добывающей промышленности - 189 млрд грн, или 51,8%.

Как сообщалось, "Укрнафта", в которой НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция, объявила, что по итогам 2023 года получила чистую прибыль 23,6 млрд грн по сравнению с убытком 1,1 млрд грн в 2022 году.

Ранее глава группы "Нафтогаз" Алексей Чернышов уточнял, что в части дивидендной политики "Нафтогаз" получит 12,1 млрд грн от деятельности "Укргазвыдобування" в прошлом году, от "Укртрансгаза" – 6,6 млрд грн, от "Укртранснафты" – 5,3 млрд грн, от "Укрнафты" – 3,5 млрд грн.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС из 537 станций, из которых действуют 456. Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

5 ноября 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в последние недели экспортирует э/э в отдельные периоды на максимально возможной мощности 550 МВт - CEO "Укрэнерго"

Италия предоставит Украине более EUR11 млн на развитие ирригации, поддержку кооперативов, малых фермеров и интеграцию в ЕС

Планируется запуск подачи заявлений от юрлиц и госорганов в Реестр убытков, причиненных агрессией РФ против Украины

Украинские акции и евробонды отреагировали падением на разговор Трампа с Путиным

Работодатели могут получить компенсацию за обустройство рабочих мест для работников с инвалидностью, которые возвращаются с войны

Цены на сахар в Украине повысились и будут расти дальше - аналитики

Деревоперерабатывающие предприятия на торгах законтрактовали рекордные 94% деловой древесины на II кв.-2025 - "Леса Украины"

Удешевление молока укрепило позиции отечественных сыров на внутреннем рынке - аналитики

Ferreхpo в 2024 г. уменьшило чистый убыток на 41% при росте выручки на 43,2%

Украина с начала полномасштабной войны потеряла 20,5% своих сельхозземель - министр агрополитики

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА