20:38 27.02.2024

Украина стала 20-м членом Кернской группы в составе ВТО

3 мин читать
Украина стала 20-м членом Кернской группы в составе ВТО

Украина стала 20-м членом Кернской группы (The Cairns Group), созданной в рамках Всемирной торговой организации и объединяющей страны, выступающие за большую либерализацию международной торговли аграрной продукцией.

Как говорится в сообщении на сайте группы, такое решение министры Кернской группы приняли на 43-й встрече в Абу-Даби 25 февраля этого года.

"Мы рады приветствовать Украину в качестве нового члена Кернской группы, отмечая общую приверженность Украины открытой, справедливой, рыночно-ориентированной системе торговли сельскохозяйственной продукцией", – отмечается в документе.

До этого с января 2020 года Украина имела статус наблюдателя в этой неформальной группе в ВТО, а начала переговоры о присоединении к ней еще в 2009 году.

На последней встрече министры отметили, что переговоры по сельскому хозяйству находятся на критическом этапе и что сельское хозяйство остается самым важным незавершенным делом ВТО и должно находиться в центре текущих усилий по реформированию. При этом Кернская группа стремится добиться большей справедливости и выравнивания правил игры в сельском хозяйстве посредством амбициозной и всеобъемлющей реформы торговли сельскохозяйственной продукцией в соответствии со статьей 20 Соглашения по сельскому хозяйству (СС).

Министры также указали, что уровень внутренней поддержки находится на рекордно высоком уровне и продолжает расти: заявленный уровень внутренней поддержки достиг $610 млрд в 2019 году, что примерно в четыре раза превышает уровень помощи на глобальном уровне. По их мнению, искажающая цены поддержка концентрируется всего на нескольких продуктах всего лишь несколькими членами ВТО, что наносит ущерб мелким и несубсидируемым производителям.

"Мы призываем к достижению результата, который ограничит и сократит по крайней мере наполовину общие выплаты на внутреннюю поддержку, искажающие торговлю и производство, в течение 10 лет на основе пропорциональности, при которой наибольший вклад вносят страны-члены с наибольшими правами и потенциалом искажать рынки. Эта реформа должна решить проблему концентрации поддержки на конкретных продуктах, в том числе в отношении хлопка", – отмечается в заявлении группы.

Она также призвала членов активизировать усилия по достижению существенного улучшения доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции, страдающего от тарифов и других барьеров, чтобы создать более справедливые условия для международной торговли по всем направлениям,.

"Мы подчеркиваем нашу обеспокоенность ограничительными последствиями недавних односторонних экологических мер, связанных с торговлей, предпринятых некоторыми членами ВТО. Мы призываем членов обеспечить, чтобы такие меры не преследовали протекционистских целей, не сводились к неоправданным торговым ограничениям и не налагали чрезмерных требований и затрат на соблюдение требований", – заявила Кернская группа.

Кернскую группу создали в 1986 году страны-члены ВТО с большой долей аграрного экспорта. В группу входят 19 государств: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Уругвай и Чили.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА