Интерфакс-Украина
13:16 27.02.2024

Глава ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны связанных лиц ликвидируемых банков

2 мин читать
Глава ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны связанных лиц ликвидируемых банков

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подвергается информационным атакам, его сотрудники испытывают давление со стороны связанных лиц ликвидируемых банков в связи с их нежеланием уплачивать в государственный бюджет свыше 7 млрд грн штрафов за нарушения, заявляет директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут

"В последнее время, после решения НБУ об отзыве лицензии у банков, обвиненных в мискодинге, Фонду объявили настоящую вендетту. Отдельные СМИ, в том числе с откровенно пророссийским следом, начали заказные медиакампании по дискредитации нашей работы", - написала она в колонке на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

По ее словам, информационные атаки на Фонд усиливаются, когда последний активизирует сотрудничество с правоохранительными органами или Государственной налоговой службой, которые проверяют работу финучреждений за период до принятия решения о выводе их с рынка.

"Очевидно, заранее осознавая масштабы будущих выявленных нарушений, на нас начали давить, чтобы мы не предоставляли запрашиваемую государственными органами информацию. В конце концов поняв, что мы не нарушим закон, пообещали, что мы пожалеем", - отметила Рекрут.

Как утверждает директор ФГВФЛ, далее последовали заказные публикации, поддельные журналистские запросы, преследование должностных лиц Фонда, включая и скрытые слежки, звонки сотрудникам на личные номера, а также запугивание и откровенные угрозы с целью "демонизировать образ Фонда и дискредитировать его должностных лиц".

Она указала, что по нескольким подобным, наиболее вопиющим, случаям, были направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

"Цена вопроса - миллиарды (более 7 миллиардов) гривень штрафов, которые государственная налоговая служба уже начислила по банкам, ликвидированным в прошлом году, и которые должны быть взысканы в пользу государства", - подчеркнула Рекрут.

По ее информации, средства частично уже перечислены в бюджет, в частности по итогам 2023 года сумма составила более чем 0,5 млрд грн, что является ощутимой поддержкой страны во время войны.

"Но, очевидно, акционеры банков имели собственные планы на эти суммы", - указала директор Фонда.

Рекрут заверила, что ФГВФЛ продолжит действовать согласно законодательству, руководствуясь интересами государства, и делать все, чтобы вернуть средства государству и кредиторам банков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федерация работодателей призывает открыть экспорт для ОПК во избежание кризиса сектора

Украина продолжает дискуссии с владельцами ВВП-варрантов и евробондов "Укрэнерго" по реструктуризации - МВФ

"Укрзализныця" получит EUR50 млн от Европейского инвестбанка на модернизацию пунктов пропуска на границе

Украина создаст финансовый буфер $10,1 млрд за счет ERA на случай негативного сценария - программа с МВФ

МВФ предупреждает о возможных неблагоприятных экономических последствиях мирного урегулирования без надежных гарантий безопасности

НКЦБФР презентовала свою модель распределения с НБУ регулирования виртуальных активов

Пошлина на экспорт металлолома из Украины в Турцию продолжит действовать и после возможной ратификации соглашения о свободной торговле - нардеп

Всемирный банк утвердил проект DRIVE на $432 млн для устойчивости инфраструктуры Украины

Украина и КНР рассматривают возможность создания официального сервисного центра для ремонта китайской техники

Schneider Electric и сеть ОККО оборудовали ИБП более 70% АЗК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА