13:16 27.02.2024

Глава ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны связанных лиц ликвидируемых банков

2 мин читать
Глава ФГВФЛ заявляет о давлении со стороны связанных лиц ликвидируемых банков

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) подвергается информационным атакам, его сотрудники испытывают давление со стороны связанных лиц ликвидируемых банков в связи с их нежеланием уплачивать в государственный бюджет свыше 7 млрд грн штрафов за нарушения, заявляет директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут

"В последнее время, после решения НБУ об отзыве лицензии у банков, обвиненных в мискодинге, Фонду объявили настоящую вендетту. Отдельные СМИ, в том числе с откровенно пророссийским следом, начали заказные медиакампании по дискредитации нашей работы", - написала она в колонке на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

По ее словам, информационные атаки на Фонд усиливаются, когда последний активизирует сотрудничество с правоохранительными органами или Государственной налоговой службой, которые проверяют работу финучреждений за период до принятия решения о выводе их с рынка.

"Очевидно, заранее осознавая масштабы будущих выявленных нарушений, на нас начали давить, чтобы мы не предоставляли запрашиваемую государственными органами информацию. В конце концов поняв, что мы не нарушим закон, пообещали, что мы пожалеем", - отметила Рекрут.

Как утверждает директор ФГВФЛ, далее последовали заказные публикации, поддельные журналистские запросы, преследование должностных лиц Фонда, включая и скрытые слежки, звонки сотрудникам на личные номера, а также запугивание и откровенные угрозы с целью "демонизировать образ Фонда и дискредитировать его должностных лиц".

Она указала, что по нескольким подобным, наиболее вопиющим, случаям, были направлены соответствующие заявления в правоохранительные органы.

"Цена вопроса - миллиарды (более 7 миллиардов) гривень штрафов, которые государственная налоговая служба уже начислила по банкам, ликвидированным в прошлом году, и которые должны быть взысканы в пользу государства", - подчеркнула Рекрут.

По ее информации, средства частично уже перечислены в бюджет, в частности по итогам 2023 года сумма составила более чем 0,5 млрд грн, что является ощутимой поддержкой страны во время войны.

"Но, очевидно, акционеры банков имели собственные планы на эти суммы", - указала директор Фонда.

Рекрут заверила, что ФГВФЛ продолжит действовать согласно законодательству, руководствуясь интересами государства, и делать все, чтобы вернуть средства государству и кредиторам банков.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА