13:34 25.01.2024

Пять из шести опрошенных банкиров ожидают сохранения Нацбанком учетной ставки 15%

4 мин читать
Пять из шести опрошенных банкиров ожидают сохранения Нацбанком учетной ставки 15%

Национальный банк Украины (НБУ) оставит учетную ставку на заседании 25 января на уровне 15% годовых, прогнозируют банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Замедление инфляции до 5,1% по итогам 2023 года дает достаточно широкий простор для смягчения монетарной политики НБУ. Но ряд рисков, озвученных во время предыдущего заседания комитета по монетарной политике (КМП) его членами, не дает оснований прогнозировать снижение учетной ставки во время первого заседания КМП в этом году", - считает директор по рынку капиталов государственного Сенс Банка Татьяна Попович.

По ее словам, хотя 2023 год выдался довольно успешным с экономической точки зрения: пятикратное сокращение инфляции, рост ВВП более чем на 5%, неплохие показатели экспорта продовольствия через украинский морской коридор, тем не менее риски безопасности и ритмичности поступления международной финансовой помощи остаются довольно высокими.

"На уровнях ниже они трансформируются в усиление девальвационных и инфляционных ожиданий. В конце прошлого года этот механизм красноречиво продемонстрировало рекордное за всю историю сальдо покупки/продажи иностранной валюты населением", - указала Попович.

Она отметила, что хотя спрос на инвалюту значительно ослаб в начале этого года, девальвационные ожидания все же остаются высокими, более того, одним из негативных факторов также выступают ожидания касательно ускорения инфляции, вызванные эффектом низкой базы сравнения.

"НБУ нужно сохранять достаточную привлекательность гривневых инструментов сбережения, а значит и учетную ставку. В итоге я ожидаю, что во время первого в этом году заседания большинство членов монетарного комитета проголосуют за сохранение ставки на уровне 15% годовых. Соответствующее решение в конце концов и будет принято правлением", - подытожила Попович.

Ее коллега из Райффайзен Банка, главный менеджер по макроэкономическому анализу Сергей Колодий также не ожидает никаких изменений учетной ставки на заседании 25 января, в связи с прогнозируемым ускорением инфляции.

"Хотя инфляция в декабре (5,1% г/г) оказалась несколько лучше рыночных прогнозов (включая прогноз НБУ на уровне 5,8%), мы считаем, что это не должно быть весомым аргументом для регулятора продолжать активное снижение учетной ставки в этом году, так же как это было во второй половине 2023 года", - указал он.

Колодий считает, что, принимая во внимание собственные прогнозы ускорения инфляции в 2024 до 9% и регулятора – до 9,8%, снижение учетной ставки в данных обстоятельствах может ослабить привлекательность гривни, что, в свою очередь, повысит девальвационные угрозы и не является базовым сценарием для НБУ.

"Поэтому мы продолжаем ожидать, что НБУ вернется к смягчению монетарной политики только в случае, если инфляция будет постоянно лучше прогнозируемой или если произойдет заметное улучшение рисков безопасности", - резюмировал банкир.

"Судя по практике, в январе очень редко происходят какие-то резкие движения. Я считаю, что завтра пока никакого решения по ставкам приниматься не будет. Более того, мне кажется, что даже изменений в операционном дизайне монетарной политики также не стоит ожидать", - сказал глава правления Рада Банка Андрей Григель.

Он подчеркнул, что с учетом предыдущих заявлений Нацбанка, пространство для снижения учетной ставки в 2024 году существует.

"Я считаю, что в течение года ставку снизят, скорее всего, приблизительно до 13%. Скорее всего, это будет двумя снижениями по 1%", - предположил банкир.

Григель придерживается мнения, что НБУ не будет торопиться снижать учетную ставку до тех пор, пока не будет обновлена работа госпрограммы льготного кредитования "5-7-9", действие которой, как ранее заявлял исполнительный директор Фонда развития предпринимательства (ФРП) Андрей Гапон, хотят сузить лишь до малого и среднего бизнеса.

"…Мне кажется, что ближайшее снижение будет не раньше апреля", - добавил глава правления Рада Банка.

Мнение коллег разделяет и глава правления Альтбанка Надежда Воробьева.

"Ожидаем, что Национальный банк Украины продолжит политику по поддержанию привлекательности национальной валюты и оставит без изменений учетную ставку, а также ставки по инструментам монетарной политики", - сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Заместитель главы правления Ощадбанка Антон Тютюн также считает, что значительных изменений учетной ставки завтра (ИФ-У – 25 января) ожидать не стоит.

"Учетная ставка в последнее время и так существенно снижена", - указал банкир.

В то же время Тютюн добавил, что "низкий уровень инфляции дает основания в дальнейшем постепенно снижать учетную ставку".

Директор департамента-трайба некредитных продуктов ПУМБа Дмитрий Коваль имеет отличное мнение от его колег по сфере. Он сообщил, что не ожидает существенных изменений на первом заседаннии в 2024 году, тем не менее допускает снижение учетной ставки на 1-1,5 процентных пункта (п. п.), максимум.

"В свою очередь это может привести к постепенному изменению ставок по депозитам. Но, это снижение также будет достаточно медленным. Например, летом 2023 года при снижении ставки НБУ на 3%, реакция банков была достаточно сдержанной. В среднем уменьшение доходности депозитов было на уровне 0,5-1%", - подчеркнул банкир.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА