11:52 21.12.2023

Цементная отрасль Украины готова к работе по европейским нормам – замглавы ГИАГ

2 мин читать
Цементная отрасль Украины готова к работе по европейским нормам – замглавы ГИАГ

Производители строительной продукции Украины активно готовятся, а некоторые уже готовы к работе согласно Регламенту ЕС 305/2011 относительно качества строительных продуктов, сообщила заместитель председателя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Наталья Дюжилова агентству "Интерфакс-Украина".

"Одним из главных вопросов, требующих решения (для работы по европейским нормам – ИФ-У), является отсутствие полноценной инфраструктуры качества, в частности сети испытательных лабораторий, укомплектованных необходимым оборудованием, что делает невозможным осуществление оценки соответствия строительной продукции. В настоящее время в Украине получили соответствующую аккредитацию восемь испытательных лабораторий, которые могут предоставлять услуги по испытаниям по 305-му регламенту для 16 из 35 категорий строительной продукции", - сказала она.

Замглавы ГИАГ привела пример цементной отрасли, полностью готовой к внедрению З05 Регламента даже с 1 января 2024 года. Эта фундаментальная отрасль является лидером внедрения европейского законодательства, производители полностью готовы к работе по европейским нормам. В частности, переведены стандарты, работают лаборатории, также уже отлажены электронные кабинеты производителя в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭССС), куда производители загружают декларации соответствия на цементную продукцию.

Что касается других отраслей стройматериалов, то большинство стандартов уже переведены, но в нынешней экономической ситуации производителям сложно обеспечить приобретение нового испытательного оборудования для лабораторий.

"Некоторые отрасли тоже активно заранее готовились к промышленному безвизу. К примеру, отрасль производителей кабельной продукции имела две полностью укомплектованные для аккредитации лаборатории. Но одна из них полностью разрушена врагом, другая находится на временно оккупированной территории", - привела пример Дюжилова.

Инвестиции в оборудование лабораторий, которое анализирует качество стройматериалов и соответствие стандартам, это значительные средства ($0,5-2 млн – ИФ-У). На каждый из видов продукции должно быть, как минимум, две лаборатории: одна должна испытывать продукцию, другая проводить контроль при необходимости.

"Мы сейчас обращаемся к донорам за помощью. Реципиентом гранта в соответствии с законодательством может быть государственное учреждение или частное, или учебное заведение, тоже как вариант. Во многих европейских странах такие лаборатории создают на базе учебных заведений, университетов, где есть исследуемые центры", – отметила Дюжилова.

Среди отраслей, уже активно работающих по этому вопросу с донорами, она назвала Ассоциацию оконной промышленности. "Ассоциация оконной промышленности успешно провела переговоры с UNIDO, получила финансирование оборудования лабораторий. В Кривом Роге уже получена аккредитация на лабораторию. Вторая лаборатория будет в ближайшее время открыта в Ровно", – сказала Дюжилова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА