14:59 06.12.2023

Украина сможет экспортировать 50 млн тонн зерна урожая 2023г - УЗА

2 мин читать
Украина сможет экспортировать 50 млн тонн зерна урожая 2023г - УЗА

Украина сможет экспортировать на мировые рынки 50 млн тонн зерновых и масличных культур урожая 2023 года, а также около 10 млн тонн растительных масел и шротов, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

"Мы планировали, что будем везти (на экспорт – ИФ-У) приблизительно 5 млн тонн в месяц. Однако в первые четыре месяца (маркетинговый год в зерновом секторе начинается в июле – ИФ-У) этого не случилось. Не смогли мы увеличить отгрузки через порты Дуная, через которые шло 3,5-3,7 млн тонн ежемесячно. С началом работы зернового коридора в портах Великой Одессы виден потенциал. Только через порты Великой Одессы можно отправлять 3-4 млн тонн (зерновых и масличных культур – ИФ-У) в месяц ", - сказал он в рамках Business Breakfast с Forbes Ukraina в среду.

Суммарно через морской коридор и через западные границы Украина сможет экспортировать, по подсчетам президента УЗА, около 6 млн тонн зерна ежемесячно, что уже удалось сделать в ноябре.

"Мы сможем еще поработать, немного увеличить (экспорт – ИФ-У) и, думаю, технически будет реально поставить на внешние рынки 50 млн тонн зерновых и масличных культур ", - отметил Горбачев.

Он добавил, что Украина произведет еще 10 млн тонн продуктов аграрной переработки, в частности растительных масел и шротов.

"Большую часть зерна и произведенной продукции мы продадим. Для нас это более чем 50% валютной выручки страны, которая стабилизирует гривню. Думаю, у государства большого выбора нет: или урожай сгниет, или лучше продать. Конечно, лучше продать", - сказал президент УЗА и выразил уверенность, что трейдеры справятся с этой задачей, если военные обеспечат безопасность судоходства на нынешнем уровне.

Горбачев подчеркнул, что Украина в 2023 году смогла сохранить свой статус житницы мира, поскольку аграрии вырастили 81 млн тонн зерновых и масличных культур при внутреннем потреблении в 23-24 млн тонн. Он акцентировал внимание, что Украина производит в три-четыре раза больше сельхозкультур и продуктов переработки, чем сама потребляет, поэтому агросектор однозначно ориентирован на экспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА