Интерфакс-Украина
20:58 27.02.2025

Доля зерна и масла в структуре экспорта "Кернел" в ЕС из-за потери рынка Китая выросла вдвое

3 мин читать
Доля зерна и масла в структуре экспорта "Кернел" в ЕС из-за потери рынка Китая выросла вдвое

"Кернел", один из крупнейших украинских агрохолдингов, в 2023/24 маркетинговом году (МГ, июль 2023-го - июнь 2024-го) экспортировал 6 млн тонн зерновых культур против 8 млн тонн до войны, а масла 1,4 млн тонн - несколько больше довоенных показателей, при этом географию экспорта пришлось существенно изменить, сообщила директор по взаимодействию с правительством "Кернела" Екатерина Спивакова.

"По географии, конечно, серьезные изменения. Они в основном связаны с потерей китайского рынка. Традиционно для нас Китай был очень большим рынком, потому что он импортировал эту неГМО-кукурузу, которую, в принципе, в таком объеме могла произвести только Украина", - сказала она на конференции "Агросектор 2025: Вызовы и возможности в новых реалиях", организованной аналитическим центром We Build Ukraine в Киеве в четверг.

На кукурузу в экспорте агрохолдинга в 2023/24 МГ, по словам Спиваковой, приходится доля 60%, на пшеницу - 20%, остальное - на другие культуры.

"Сейчас география выглядит так, что по зерновым 27% до войны это был европейский импорт, а сейчас это 52%, то есть фактически рост вдвое. По маслу аналогичная ситуация: 15% был до войны экспорт в страны ЕС, сейчас это 30%. Кстати, основные европейские страны для нас это Испания, Германия, Италия и Голландия", - уточнила она географию экспорта во времена войны.

В то же время Спивакова развенчала стереотип относительно украинских агрохолдингов, который сложился у европейских фермеров. По ее словам, сейчас украинские агрохолдинги максимально наращивают сотрудничество с малыми и средними фермерами.

"Мы очень заинтересованы в развитии маленьких и средних предприятий, потому что только 10% из того, что мы экспортируем, мы сами выращиваем, а 90% скупаем на рынке. Мы работаем примерно с 800 фермерскими хозяйствами. Мы максимально заинтересованы в их развитии. У нас есть программы стимулирования развития маленьких и средних аграрных предприятий, в частности OpenAgribusiness, которая имеет сейчас примерно 100 участников", - акцентировала представительница "Кернел".

В то же время она подчеркнула, что учитывая стремление Украины соответствовать всем европейским требованиям и стандартам ЕС должен быть заинтересован иметь ее в своем кругу агропроизводителей.

Агрохолдинг "Кернел" является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Чистая прибыль "Кернел" за 2023 ФГ составила $299 млн, тогда как предыдущий год компания завершила с чистым убытком $41 млн. Выручка агрохолдинга за 2023 ФГ сократилась на 35% - до $3,455 млрд, однако EBITDA выросла в 2,5 раза - до $544.

За девять месяцев 2024 года ФГ агрохолдинг сократил чистую прибыль на 53% - до $204 млн при снижении выручки на 4% - до $2,595 млрд, а его EBITDA снизилась на 36% - до $384 млн.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

MIGA предоставило EUR185 млн гарантий BNP Paribas и ING Bank для увеличения операций их дочерних банков в Украине

Дефицит бюджета Украины с расходами на оборону 5% ВВП составлял бы 0,2%, это хорошая стартовая позиция после войны - Марченко

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА