15:00 17.11.2023

ОУФР считает необходимым оставить НБУ в едином правовом поле при разработке нормативно-правовых актов

2 мин читать
ОУФР считает необходимым оставить НБУ в едином правовом поле при разработке нормативно-правовых актов

Объединение участников финансового рынка (ОУФР) считает необходимым оставить Национальный банк Украины в едином правовом поле при разработке нормативно-правовых актов, и не исключать его из общегосударственной системы подготовки регуляторных актов, что предусмотрено отдельными пунктами законопроекта №9422 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию государственного регулирования рынков финансовых услуг".

Как сообщается в пресс-релизе ОУФР, такая позиция участников рынка подтверждена выводами Главного юридического управления Верховной Рады Украины. Проанализировав, подготовленный для рассмотрения во втором чтении проект Закона Украины, эксперты управления пришли к выводу, что отдельные его положения не согласуются с нормами Конституции и законов Украины, а также нормами Евросоюза. А именно, в частности, исключение НБУ из сферы действующего Закона регулирующего регуляторную деятельности не будет способствовать проведению единой государственной политики и создает ситуацию, когда для отдельных субъектов существует "параллельное" законодательство.

По мнению экспертов экспертов юруправления: "Такая ситуация является недопустимой в суверенном правовом государстве. "Независимость" центральных банков и других государственных институтов, необходимость обеспечения которой определена статьей 7 Протокола о Статуте Европейской системы центральных банков и Европейского Центрального банка, связана с выполнением ими классической функции – проведением монетарной и денежно-кредитной политики, а не выполнением функций в сфере банковского регулирования и надзора", отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, ранее ОУФР, в которое входит 15 объединений участников финансового рынка и его потребителей, а также Украинский совет бизнеса, в который входит 110 объединений, призвали Президента Украины, Главу Верховной Рады Украины и Премьер-министра Украины, народных депутатов, представителей органов государственной власти предотвратить нарушение европейских и демократических принципов в отношениях власти и бизнеса при разработке нормативно-правовых актов и исключить из законопроекта №9422 нормы, которые выводят НБУ из-под действия закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА