12:09 08.11.2023

В Черновцах при помощи НЕФКО и E5P реализован проект энергомодернизации 33 общественных зданий

4 мин читать
В Черновцах при помощи НЕФКО и E5P реализован проект энергомодернизации 33 общественных зданий

В Черновцах при помощи НЕФКО (NEFCO, Nordic Environment Finance Corporation) и Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) был проведен капитальный ремонт и энергомодернизация 16 школ, 15 детских садов и двух здравоохранительных учреждений, и продолжается модернизация еще одной школы, в целом бюджет проекта составил EUR10,8 млн.

Как сообщила главный инвестиционный советник NEFCO Юлия Шевчук во время презентации результатов проекта во вторник, софинансирование проекта «Повышение энергоэффективности общественных зданий города Черновцы» было реализовано за счет кредита НЕФКО в размере EUR4,4 млн, грантового финансирования (E5P) в размере EUR3,8 млн и муниципального взноса в размере EUR2,6 млн., что суммарно составляет EUR10,8 млн. Швеция также предоставила грант на техническую помощь на сумму более EUR200 тыс.

Шевчук напомнила, что в рамках проекта реконструкция общественных зданий была начата 2018 году, к 2022 году почти завершена. Несмотря на войну, было принято решение не останавливать проект. Также было принято решение о выделении дополнительного гранта в EUR800 тыс, который направлен на тепломодернизацию еще одной школы, плановое завершение работ на объекте – конец 2024. 

«Результат – в модернизированных зданиях экономия первичной энергии составила 39%. В пяти объектах экономия более чем вдвое по сравнению с ситуацией до модернизации – школы №22, 11, 3, лицей №3 и гимназия №7. В целом благодаря проекту экономия городского бюджета составляет EUR1,73 млн в год. Но самое главное – более комфортные условия обеспечены для 17,8 тысяч школьников и 23 тысяч пациентов», - подчеркнула Шевчук.

По ее словам, также очень важно уменьшение выбросов СО2, которое составляет более 2.6 тонн в год.

Шевчук добавила, что НЕФКО руководит еще двумя проектами в Черновцах, которые начались после начала войны и связаны с устранением последствий войны. Они предполагают ремонт и строительство жилья для ВПЛ за финансирование ЕС.  Отремонтированные в рамках проекта общественные здания будут использованы как временное жилье для 2143 ВПЛ, 1020 детей-переселенцев учатся в отремонтированных школах, а 220 детей посещают отремонтированные в рамках проекта детские садики.

«Очень важно поддерживать инвестиции в энергоэффективность в Украине, поскольку они способствуют энергетической безопасности и энергетической независимости», – подчеркнула директор направления донорских партнерств ЕБРР, менеджер фонда Е5Р Камилла Отто. Она напомнила, что в целом сумма грантов, согласованных ассамблеей доноров фонда E5P для Черновцов составила EUR7,8 млн. Из них грант в EUR3,8 млн – на совместный с НЕФКО проект энергомодернизации общественных зданий, а EUR4 млн – на модернизацию централизованного теплоснабжения (с привлечением кредита в EUR10 млн от ЕБРР).

Черновицкий городской голова Роман Кличук подчеркнул, что эффективное использование энергетических ресурсов важно для города, способствует экономии бюджетных средств и положительно влияет на окружающую среду.

«Благодаря сотрудничеству и поддержке НЕФКО Черновцы приобрели практический опыт по разработке и внедрению энергоэффективных проектов. Комплексный подход в рамках реализации проекта усиливает нашу заинтересованность в дальнейшем эффективном сотрудничестве», - сообщил Кличук.

По словам советника, заместителя главы миссии Посольства Швеции в Украине Каспера Андерссона, реализованный проект является примером хорошего сочетания экономической и гуманитарной составляющей.

«Мы считаем, что восстановление и строительство Украины должно осуществляться на принципах устойчивого развития. Именно это краеугольный камень стратегии сотрудничества Швеции с Украиной в сфере восстановления и реформ до 2027 года (в рамках которой запланировано выделение на проекты по восстановлению 6 млрд шведских крон (EUR522,6 млн) – ИФ-У). Повышение энергоэффективности и доступа к базовым социальным услугам является частью этой стратегии. И это тоже шаг на встречу интеграции в Евросоюз. Следует отметить, что важным условием восстановления является сохранение децентрализации», - отметил Андерссон.

НЕФКО (NEFCO, Nordic Environment Finance Corporation) – международное финансовое учреждение, финансирующее расширение североевропейских зеленых решений на мировых рынках. Основано в 1990 году Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией. В Украине с 2010 года реализовано более 300 проектов более чем в 100 муниципалитетах. На данный момент НЕФКО работает над проектами, связанными с восстановлением, вместе с около 40 муниципалитетами.

E5P — это многосторонний донорский фонд, инициированный Швецией и работающий в регионе Восточного партнерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА