13:48 27.10.2023

Рынок труда в Украине активизировался – Госцентр занятости

3 мин читать
Рынок труда в Украине активизировался – Госцентр занятости

Рынок труда в Украине активизировался – на 1 свободное рабочее место в среднем по Украине претендует 2 соискателя (на эту же дату прошлого года - 9 человек), сообщает пресс-служба Государственного центра занятости.

"Сегодня на 1 свободное рабочее место в среднем по Украине претендует 2 соискателя (на эту же дату прошлого года - 9 человек). Во Львовской области и г. Киев количество вакансий существенно превышает численность лиц, ищущих работу при содействии службы занятости. Наибольший дефицит кадров наблюдается в перерабатывающей промышленности и строительстве", - говорится в сообщении Госцентра занятости в пятницу.

Как отмечается, "начиная с нынешней весны на рынке труда Украины происходит постепенный рост количества вакансий. Это наблюдается как на сайтах по поиску работы, так и в службе занятости. В частности, в сентябре 2023 года в базе данных Государственной службы занятости насчитывалось 103 тыс. вакансий (в июле - 83 тысячи). Рост спроса работодателей на работников является следствием постепенного восстановления экономической активности".

В региональном разрезе, наибольшее количество вакансий зарегистрировано в службе занятости Киева и Львовской области - по 11 тыс. вакансий, Днепропетровской области - 5 тыс. , Киевской - 4 тыс., Одесской - 4 тыс.

"Наибольший спрос на рынке труда, как и до войны, сохраняется на представителей рабочих профессий и сферы торговли", - указано в сообщении. По видам экономической деятельности, большинство вакансий насчитывалось: на предприятиях перерабатывающей промышленности (20%); в оптовой и розничной торговле (16%); в сфере образования (10%); на транспорте и почте (10%); в сфере здравоохранения и предоставлении социальной помощи (8%).

В прошлом году Государственной службой занятости совместно с ведущими сайтами по поиску работы (work.ua, robota.ua, novarobota.ua, pidbir.com, grc.ua, ua.jooble.org) был создан "Единый портал вакансий", на котором ежедневно насчитывается около 200 тыс. предложений работы. База вакансий обновляется в режиме онлайн.

Как подчеркивается в сообщении, с ростом количества вакансий постепенно обостряется дефицит кадров по отдельным профессиям. "Учитывая значительные объемы миграции населения за границу, рынок труда уже в ближайшее время столкнется с дефицитом рабочей силы".

Как прогнозируют в Государственной службе занятости, по категориям - учитель, воспитатель, фармацевт, врач общей практики-семейный врач, инженер, практический психолог – дефицит ожидается на уровне 14%.

Дефицит работников сферы торговли и услуг - 15%. Это касается таких категорий профессий - продавец продовольственных и непродовольственных товаров, продавец-консультант, повар, охранник, официант, бармен, бариста, младшая медицинская сестра, социальный работник, парикмахер.

Оценка дефицита рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин составляет 18% (водитель, оператор/машинист, котельной, токарь, тракторист, оператор заправочных станций, дорожный рабочий, машинист экскаватора, водитель погрузчика, фрезеровщик, оператор станков, машинист крана); квалифицированных рабочих с инструментом - 21% (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, слесарь по ремонту колесных транспортных средств, пекарь, столяр, маляр).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА