Интерфакс-Украина
14:04 11.07.2025

Динамика рынка труда в июне замедлилась: средняя зарплата осталась на уровне мая, а количество вакансий незначительно выросло - Work.ua

2 мин читать
Динамика рынка труда в июне замедлилась: средняя зарплата осталась на уровне мая, а количество вакансий незначительно выросло - Work.ua

Уровень средней заработной платы среди вакансий в июне 2025 года составил 25 тыс. грн, что соответствует показателям предыдущего месяца, количество вакансий почти не изменилось и составило 107,1 тыс. (против 106,85 тыс. в мае), отмечается в исследовании рынка труда в Украине на портале предложений работы Work.ua.

"В условиях дефицита кадров рынок труда не может позволить себе уйти на каникулы. Лето, которое традиционно считается низким сезоном найма, началось с наибольшего количества вакансий и кандидатов за год. В частности, возросло количество несовершеннолетних соискателей", - комментируют в Work.ua.

Также в компании отмечают, что некоторые компании готовы нанимать лиц до 18 лет. Также чрезвычайно высоким остается количество вакансий для лиц без опыта - 55% от всех предложений работы, что создает благоприятные условия для старта карьеры.

Отмечается, что в первый месяц лета стало больше работы в Хмельницкой, Харьковской, Кировоградской и Одесской областях (+2%). Киевская область остается лидером - около 35 тыс. вакансий.

Как сообщили в Work.ua, много месяцев самой большой по количеству вакансий на рынке труда является категория рабочие специальности/производство. Там подчеркивают, что ситуация не меняется даже под влиянием сезонных факторов, ведь обычно летом первенство занимают вакансии из сферы обслуживания. И это очередное свидетельство острого дефицита кадров специалистов рабочих профессий.

"А вот где сезонные факторы имели влияние, то это в категориях с заметным приростом вакансий. Видим, что уже началась подготовка к осени как нового учебного года и сезона активного найма. Поэтому работодатели активизировались в поиске педагогов и рекрутеров", - констатируют в компании.

Наибольший прирост вакансий среди категорий - в образовании (9%), управлении персоналом/HR (8%), топ-менеджмент/руководство высшего звена (5%).

По количеству соискателей работы - оно в июне было наибольшим за последние два года, больше всего новых соискателей прибавилось в Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой, Закарпатской и Волынской областях. Чаще всего это специалисты, которых активно ищут летом - они размещали резюме в категориях "гостинично-ресторанный бизнес/туризм", "сфера обслуживания", "розничная торговля", "образование", "наука".

Подчеркивается, что заметно выросла доля несовершеннолетних соискателей - с 3% до 6% от общего количества кандидатов. Молодежь обычно претендует на должности продавцов-консультантов, бариста, официантов и т.д.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА