Экономика

"Запорожсталь" удивлена заявлением о несоответствии качества бесплатно переданной стали на трезубец для "Родины-матери"

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" не согласен с обнародованным 25 июля на официальном сайте Министерства культуры и информационной политики Украины сообщении о несоответствии качества стали для изготовления трезубца на монументе "Родина-мать".

"Мы уверены, что сталь, изготовленная на "Запорожстали", подходит для изготовления трезубца. Комбинат не согласен с выводами Министерства культуры и информационной политики и приведенным актом дефектовки. Считаем предъявленные претензии предвзятыми и безосновательными и будем защищать честь украинского производителя и украинской стали", - заявляется в официальной позиции комбината, распространенной в пятницу.

При этом добавляется, что "понимая всю важность проекта, мы продолжим выполнять все взятые на себя обязательства в качестве партнера по изготовлению нового трезубца".

В заявлении подчеркивается, что "Запорожсталь" по запросу Минкультуры бесплатно предоставила всю сталь для изготовления герба и оплатил разработку проекта замены советского символа.

Отмечается также, что комбинат как производитель проката для трезубца полностью поддерживает идею декоммунизации одного из главных символов страны и замену советского герба на новый трезубец на монументе "Родина-мать" и одним из первых предложил всестороннюю помощь в важном для формулирования национальной идентичности украинцев проекте.

"Мы считаем, что в таких великих символах должна использоваться сталь, произведенная на украинских комбинатах, как символ сопротивления агрессии. Именно украинская сталь, которой годами доверяют в Украине и во всем мире, которая есть в НСК "Олимпийском", новом саркофаге ЧАЭС, Дарницком мосте, крупнейшем флагштоке Украины, мосте в Генуе, лондонском небоскребе Shard и еще в сотнях известных зданий и символов", - констатируется в заявлении.

Согласно сообщению, Минкультуры и генеральный подрядчик проекта ООО "Основа" определили два типа металла для изготовления трезубца: нержавеющая сталь "Запорожстали" толщиной 1,7 мм и сталь зарубежного производства толщиной 1,5 мм. Ключевыми требованиями подрядчика проекта к производителю украинской стали было полное соответствие металла марке стали AISI 321: толщина нержавеющего проката 1,7 мм и полное соответствие металлу марке стали 12Х18Н10Т, которое использовалось для возведения монумента в 1981 году.

Слиток соответствующей марки стали был прокатан в проектную, согласованную с подрядчиком, толщину в 1,7 мм на производственных мощностях "Запорожстали". Согласно требованиям генподрядчика, прокат комбината не проходил дополнительной обработки поверхности металла, поскольку эти работы подрядчик обязался выполнить самостоятельно на собственном оборудовании.

Первая партия стали, изготовленная согласно требованиям генподрядчика, была передана 29 июня на безвозмездной основе с соблюдением достигнутых договоренностей в рамках государственно-частного партнерства. Любые незначительные отклонения толщины в партии проката, поставленной подрядчику, нормативны и остаются в пределах допустимой погрешности, о чем подрядчик был предупрежден заранее.

"Готовы провести независимую экспертизу по качеству стали из "Запорожстали". При входном контроле со стороны подрядчика к "Запорожстали" не было озвучено или передано никаких актов дефектовки, претензий или других документов, удостоверяющих несоответствие нержавеющего проката установленным нормам качества, механическим или химическим параметрам", - подчеркивается в заявлении.

При этом о якобы обнаруженных несоответствиях проката и невозможности его использования в проекте реконструкции монумента "Родина-мать" "Запорожсталь" узнала из заявления Минкульта от 25 июля, подчеркивает компания.

Как сообщалось, монумент "Родина-мать" сделан из стали "Запорожстали", "Азовстали" и ММК им.Ильича. Специально для этого проекта была восстановлена марка стали, из которой в 1981 году создан весь монумент.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ