События

"Запорожсталь" и "Метинвест" создадут в Запорожье первую в Украине интерактивную экспозицию о российско-украинской войне

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" в координации с Запорожским городским советом создаст первую в Украине интерактивную экспозицию о городе Запорожье и современной войне.

Согласно информации предприятия в четверг, экспозиция будет действовать на базе мультифункционального культурного центра "Пространство Переосмысления", реализованного в рамках программы корпоративной социальной ответственности группы "Метинвест" и комбината "Запорожсталь".

При этом отмечается, что 30 ноября текущего года на базе Туристического информационного центра Запорожья состоялась презентация культурного центра "Пространство Переосмысления". Пространство представляет собой первую в Украине интерактивную экспозицию о российско-украинской войне с акцентом на ключевую в ней роль Запорожья как города силы, победы и смелости.

Согласно пресс-релизу, "Пространство Переосмысления" сочетает в себе уникальную музейную экспозицию из 11 тематических залов с привлечением иммерсивных технологий, лекторий под открытым небом с возможностью просмотра мультимедийных продуктов на большом экране, выставочный зал, Зону памяти героев, отдавших жизнь за Украину, а также другие локации, которые важны для осознания роли Запорожья в войне и будущей Победе.

Ключевое внимание экспозиций будет уделено синергии усилий общества, бизнеса и защитников в обороне города, что повлияло на изменение хода войны и планы оккупантов по покорению украинского Запорожья. Важным аспектом работы "Пространства Переосмысления" станет популяризация и чествование подвига украинских защитников-ветеранов современной войны, содействие их достойной интеграции в социальную жизнь после возвращения с фронта.

Работы по созданию Культурного центра "Пространство Переосмысления" стартуют в декабре 2023 года. Пространство будет построено исключительно за счет комбината "Запорожсталь" и группы "Метинвест". Новый культурно-исторический центр будет расположен на территории комбината, что создаст прочную синергию различных характеров: стального производства и культурного восстановления.

В рамках презентации будущего центра горожанам и СМИ представили тур "Пространством Переосмысления" в виртуальной реальности с помощью специальной VR-гарнитуры. Все гости раньше времени увидели будущую музейную экспозицию и смогли взаимодействовать с объектами внутри. Эта аттракция будет работать в Запорожском Туристическом информационном центре до конца текущего года и будет доступна всем желающим.

Генеральный директор "Запорожстали" Роман Слободянюк констатировал, что комбинат и "Метинвест" были в эпицентре событий с начала полномасштабного вторжения и до сих пор.

"Ощущение единения, безграничной стальной силы и выдержки переполняло всех нас, когда мы разворачивали центры приема переселенцев или активно участвовали в сооружении фортификаций вокруг города, или формировали наборы с помощью для пострадавших украинцев. "Пространство Переосмысления" призвано сохранить эту историю общего для всех нас: совместно пережитых трагедий, совместного сопротивления, совместной помощи, совместной работы на восстановление утраченного, общего уважения и уважения к ветеранам этой войны-защитников Украины. Мы стремимся сохранить эту историю для настоящего и будущего, потому что всем запорожцам есть чем гордиться, есть за что бороться и защищать", - сказал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев добавил, что Запорожье – несокрушимый город непокоренных людей: "Именно об этом рассказывает этот очень амбициозный, мощный и важный проект. Низкий поклон нашим защитникам и защитницам".

Историк, руководитель крафтовых музеев Запорожья и куратор проекта Михаил Мордовской пояснил, что Культурный центр "Пространство Переосмысления" фокусирует внимание на нескольких важных аспектах современной русско-украинской войны: на историческом контексте взаимоотношений между странами и народами, технологиях информационных войн и пропаганде.

"Во-вторых, мы хотим на примере Запорожья показать истинное лицо "русского мира" – многочисленные военные преступления против мирного населения и гражданской инфраструктуры города, гуманитарный кризис. Но мы стремимся продемонстрировать сплоченность, решительность, сосредоточенность на преодолении насущных проблем. И из этого следует третий аспект, на котором мы хотели акцентировать, а именно – на роли города Запорожья и всех горожан, крупных промпредприятий и бизнеса, а также волонтерского движения в сопротивлении захватчикам, помощи защитникам Украины и гражданскому населению", - сказал он

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ