12:23 25.07.2023

Повышение привлекательности ОГХК в ходе приватизации зависит от увеличения ресурсной базы – руководство компании и ФГИ

4 мин читать
Повышение привлекательности ОГХК в ходе приватизации зависит от увеличения ресурсной базы – руководство компании и ФГИ

ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), повысит свою привлекательность на приватизационном конкурсе за счет расширения ресурсной базы.

Как сообщил заместитель главы Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Федоришин на пресс-конференции во вторник, перед менеджментом ОГХК стоит вопрос расширения ресурсной базы, так как на это в первую очередь обращает внимание инвестор.

"Мы стараемся в этом вопросе помогать менеджменту ОГХК", - сказал Федоришин.

По его словам, идут судебные процессы по возврату некоторых титановых месторождений, отзыву лицензий у других компаний. Однако перераспределение месторождений и получение разрешений является сложным процессом: "Как только этот момент настанет, вы об этом узнаете".

В то же время он констатировал, что Фонд ориентируется на судебные решения. В этом контексте суд недавно принял решение по Селищанскому участку титанового месторождения, что позволяет ОГХК закрепить его за собой.

Вместе с тем замглавы ФГИ отметил, что компании, которые являются конкурентами в титановой сфере или владели ранее лицензиями на разработку месторождений или контроль над ними, хотят возвратить эти участки. Поэтому они опротестовывают судебные решения или проводимые тендеры на приобретение участков под разработку, что затрудняет расширение ресурсной базы ОГХК.

"Антимонопольный комитет понимает ситуацию, что предприятие идет на приватизацию", - отметил Федоришин.

Он пояснил, что Фонд проводит ряд аудитов по всем объектам приватизации, в частности, по ОГХК, которое имеет два филиала. При этом ресурсная база Иршанского филиала – Иршанское месторождение – рассчитано на разработку еще на 50 лет, рядом расположено другое месторождение, на разработку которого у другой компании отозваны лицензии, и там ОГХК может также стать владельцем этого месторождения.

На ВГМК есть месторождение, которое лучше по своему контенту, имеет более качественное сырье, однако оно давно разрабатывается и ресурс месторождения там исчерпывается. "Сейчас решается вопрос об увеличении ресурсной базы месторождений", - сказал представитель ФГИ.

Он также сообщил, что ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК) в настоящее время простаивает, на нем нужно провести инвентаризацию перед тем как выставлять на приватизацию. По его словам, более половины оборудования и материалов, которые были переданы государством в ООО в 2013-2014 годах не может быть возвращено - "имущество или реализовано, или списано, или утрачено". Поэтому создана Межведомственная рабочая группа, которая наработала определенный алгоритм действий.

"Проводятся меры по возвращению этого предприятия в управление ФГИ. В третьем-четвертом квартале надеемся поставить точку в вопросе", - сообщил Федоришин, добавив, что также "Сумыхимпром" будет возвращен юридически и фактически государству и выставлен на приватизацию – он рассматривается как один из объектов большой приватизации".

В свою очередь заместитель председателя правления ОГХК Димитрий Каландадзе на пресс-конференции сообщил, что сегодня открывается новый фронт – экономический и промышленный, против автократичного российского режима.

"В рамках этой экономической конфронтации Украина должна стать безусловным экономическим партнеров Запада. Чтобы мы победили, нам нужно использовать инновационные технологии - старая система себя изжила", - сказал Каландадзе.

Он подчеркнул, что для того, чтобы стать ключевым игроком на мировом рынке титана, необходимо обеспечить полный производственный цикл обработки, расширить ресурсную базу, в планах - вытеснить Россию с глобального рынка титана.

Каландадзе констатировал, что 95% титанового сырья перерабатывается в пигмент - оксид титана, 5% - в металл.

"Украина сейчас сырьевой игрок. Необходимо выходить на более высокий уровень с производством продукции с большей добавочной стоимости. Успех в этом процессе зависит, в частности, от привлечения долгосрочных иностранных инвестиций (…) Дорожная карта на 2023-2024 годы - обновить ресурсную базу, привлечь инвестиции", - сказал Каландадзе.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после – в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, а конкурс дважды срывался.

ОГХК ранее реализовывала продукцию более чем в 30 стран мира и являлась одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Компания добывает титановую руду.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА