11:51 22.07.2023

Глава Ryanair допускает возобновление полетов в Украину до конца 2023г

2 мин читать
Глава Ryanair допускает возобновление полетов в Украину до конца 2023г

Ирландская Ryanair, крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания, рассматривает возможность возобновления небольшого числа рейсов в Украину до конца текущего года при условии успешных переговоров Украины по частичному открытию воздушного пространства, сообщил исполнительный директор авиакомпании Майкл О’Лири.

"Рассматриваем два плана: один, когда война закончится и все откроется в один или два дня. И второй, наиболее вероятный, согласно которому мы можем запланировать небольшое количество рейсов уже в конце этого года", - сказал О’Лири в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он привел в пример опыт Израиля, где авиация продолжает работать. "Самолеты садятся ежедневно в Тель-Авиве, который находится всего в 10 минутах езды от Западного берега, откуда запускают ракеты. Было определенно, что летать безопасно и они (местная власть - ИФ-У) смогут защитить самолет. Поэтому я не вижу причин, почему мы не можем вернуть рейсы (в Украину - ИФ-У) ", - отметил О’Лири.

По его информации, в настоящее время Минвосстановления работает над тем, чтобы в конце текущего года возобновить некоторые рейсы в Украину.

"Я думаю, мы должны быть оптимистами. Сейчас министерство (Министерство восстановления - ИФ-У) работает над тем, чтобы в конце этого года возобновить некоторые рейсы до Киева и Львова. И если они смогут доказать, что это безопасно, мы будем выполнять эти рейсы", - сказал глава Ryanair.

В то же время он подчеркнул, что если Украине не удастся убедить EASA - Европейское агентство по безопасности полетов и страховые компании, что выполнять ограниченное количество рейсов в Киев и Львов безопасно, то возобновить полеты компания не сможет.

Как сообщалось, Ryanair на этой неделе объявила об обязательстве возобновить полеты в/из Украины по низким тарифам в течение 8 недель после открытия воздушного пространства Украины. Компания планирует разместить в Киеве, Львове и Одессе до 30 новых Boeing 737 MAX стоимостью более $3 млрд. Указывалось, что авиакомпания готова осуществлять до 600 рейсов в неделю. В дополнение, Ryanair планирует открыть ежедневные рейсы между Киевом, Львовом и Одессой, как только аэропорты будут готовы к этому.

Отмечалось, что в первые 12 месяцев после начала работы авиакомпания планирует выйти на более чем 5 млн пассажиромест в год и намерена нарастить это число до 10 млн пассажиромест в течение пяти лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА