11:58 11.05.2023

В Украине на рынке труда наибольший спрос на водителей, швей и продавцов – Госслужба занятости

2 мин читать
В Украине на рынке труда наибольший спрос на водителей, швей и продавцов – Госслужба занятости

На Едином портале вакансий по состоянию на 11 мая насчитывается 184 тыс. вакансий, сообщает пресс-служба Государственной службы занятости Украины в четверг.

"В профессиональном разрезе больше всего вакансий подается в службу занятости работодателями для трудоустройства: квалифицированных рабочих с инструментом – 22% всех представленных вакансий (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, пекарь, слесарь-электрик); рабочих по обслуживанию оборудования и машин – 17% (водитель, тракторист-машинист с/х производства, токарь, оператор заправочных станций, машинист экскаватора, водитель погрузчика, фрезеровщик, оператор станков, машинист крана); профессионалов – 15% (учитель, воспитатель, фармацевт, инженер, врач, психолог, инженер по охране труда); работников сферы торговли и услуг – 13% (продавец, повар, охранник, официант, социальный рабочий, парикмахер, младшая медицинская сестра)", - говорится в сообщении.

По данным базы вакансий службы занятости, перечень востребованных рабочих профессий возглавляют: водитель; швея; продавец продовольственных/непродовольственных товаров.

Среди зарегистрированных безработных 43% имеют высшее образование, а в отдельных крупных городах – до 60% и выше. При этом количество безработных из числа бывших руководителей, профессионалов и специалистов втрое превышало количество соответствующих вакансий.

По состоянию на начало мая текущего года средний размер заработной платы в вакансиях, представленных в службу занятости, составил 11 тыс. грн. В частности, среди работников сферы торговли и услуг – 12 тыс. грн, квалифицированных рабочих сельского и лесного хозяйств – 8 тыс. грн, квалифицированных рабочих с инструментом – 11 тыс. грн, рабочих по обслуживанию оборудования и машин – 12 тыс. грн.

При этом в базе данных Государственной службы занятости есть отдельные предложения работы с относительно высокой заработной платой, например: литейщик металлов и сплавов – 70 тыс. грн; слесарь-инструментальщик – 60 тыс. грн; кузнец на молотах и прессах – 50 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА