09:50 22.02.2023

Госгеокадастр будет работать над модернизацией Госземкадастра совместно с Всемирным банком и ЕС

2 мин читать
Госгеокадастр будет работать над модернизацией Госземкадастра совместно с Всемирным банком и ЕС

Государственная служба Украины по геодезии, картографии и кадастру (Госгеокадастр) будет работать над модернизацией автоматизированной системы Государственного земельного кадастра совместно с Всемирным банком и ЕС и при поддержке национальных и международных экспертов.

Как сообщается на сайте ведомства, 21 февраля состоялась презентация результатов независимой технической оценки состояния автоматизированной системы Госземкадастра (АС ГЗК) и ИТ-инфраструктуры госпредприятия "Центр государственного земельного кадастра", которую провели украинские ИТ-эксперты при поддержке Всемирного банка и ЕС.

Уточняется, что специалисты провели анализ ключевых компонентов АС ГЗК, его функциональности, защищенности, имеющихся ресурсов и структуры управления процессами разработки и технической поддержки. По итогам оценки функционала системы специалисты установили, что для дальнейшей эффективной работы Госземкадастра существует необходимость модернизации АС ГЗК и институциональной трансформации процессов управления ее разработкой, контроля и мониторинга работы системы, усиления кибербезопасности и защиты данных.

По результатам встречи было решено организовать совместную рабочую группу Госгеокадастра с Евросоюзом, Всемирным банком, национальными и международными экспертами с целью создания проектной команды поддержки трансформации и удовлетворения срочных потребностей ГП "Центр ГЗК" в обновлении и сервисном обслуживании критического оборудования.

"Это первая столь комплексная техническая оценка системы обеспечения работы Государственного земельного кадастра, проведенная независимыми экспертами самого высокого уровня. Мы понимаем, какая ответственность лежит на Госгеокадастре по сохранению и наполнению данных, особенно сейчас, когда бумажные архивы земельной документации на многих территориях разрушены из-за неспровоцированной агрессии России против нашего государства", - цитирует Госгеокадастр и.о. главы ведомства Сергея Завадского.

Он также подчеркнул, что для эффективного развития Украины и ее интеграции в ЕС стране необходим земельный кадастр европейского уровня, для развития которого Госгеокадастру понадобится вся возможная поддержка от парламента, правительства, отечественных экспертов, общественности и международных организаций. Для наработки детального плана трансформации сервиса уже запланирована серия встреч и консультаций.

По данным ведомства, техническая оценка ИТ-инфраструктуры и программного обеспечения АС ГЗК продолжалась с мая по декабрь прошлого года при содействии проекта "Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине", внедряемого Всемирным банком за средства ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА