14:36 15.02.2023

Уволен руководитель ОГХК, есть подозрения из-за махинаций с поставкой титановой руды – ФГИ

4 мин читать
Уволен руководитель ОГХК, есть подозрения из-за махинаций с поставкой титановой руды – ФГИ

Фонд государственного имущества (ФГИ) уволил и.о. председателя правления ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), Владислава Иткина.

Согласно информации, под руководством Иткина были якобы потери продукции на миллионы долларов и сомнительные контракты с посредниками.

Как уточняется в пресс-релизе ФГИ, данное решение принято на основании недавнего проведенного основательного внутреннего финансово-экономического аудита предприятия.

"Команда Фонда госимущества тесно сотрудничает с правоохранительными органами по результатам работы ОГХК", - подчеркивается в сообщении.

В свою очередь информационное агентство Nadra.info констатирует о проведении предварительного анализа деятельности ОГХК под руководством Иткина и что к нему есть ряд претензий. В частности, рост в 2022 году дебиторской задолженности более чем на 200 млн грн, до почти 1,7 млрд грн.

"По заключенным контрактам поставка продукции производства филиалов ОГХК, оплата за продукцию осуществляется в долларах США на условиях 100% предоплаты за полную партию товара, однако ОГХК безосновательно отгрузила товар в пользу фирмы-посредника Supreme Minerals Llc без оплаты, и сумма дебиторской задолженности в 2022 году составила $3 млн 37,140 тыс. (111 063 957,81 грн). Это имеет признаки потери товара, поскольку исковая работа не ведется", – отметил источник агентства.

Со ссылкой на ФГИ, агентство также, отмечает, что, несмотря на заявления в СМИ о прямых контрактах, ОГХК под руководством Владислава Иткина "активно внедряла и вела политику по приоритетности заключения внешнеэкономических контрактов реализации продукции с коммерческими предприятиями, которые не являются производителями. В частности утверждается, что контракты с внешними контрагентами-посредниками составляют 85%, и только 15% поставок осуществляется производителям по прямым контрактам. Это, как утверждает источник, приводит к недополучению доходов ОГХК.

"Во время деятельности ОГХК под руководством Иткина обнаружены факты нехватки ильменита рядового и ильменита улучшенного, которые остались без соответствующего реагирования руководителя, и привели к ущербу в размере 23,134 млн грн", – утверждает источник Nadra.info в ФГИ.

Кроме того, в Фонде возмущены, что в нарушение порядка осуществления расходов государственными компаниями, которым не утверждены годовые финансовые планы, ОГХК якобы незаконно потратила на адвокатские, правовые, аудиторские, консультационные услуги, рекламные материалы и проведение рекламной компании более 3 млн грн.

Источник в ФГИ также обращает внимание, что проверкой зафиксировано нарушение норм закона "Об акционерных обществах" и устава ОГХК, а именно что без согласования в установленном порядке (в частности, в результате деления предметов договоров) были заключены контракты и дополнительные соглашения к ним на общую сумму $35,52 млн.

Напоследок источник отмечает, что ряд решений руководства ОГХК были "очевидно опрометчивыми", "без соблюдения пределов нормального хозяйственного риска, с личной заинтересованностью", подвергающих компанию "рискам мирового масштаба", что привело к прямым убыткам и репутационным потерям.

И напоминается, что смену руководителей 47 государственных компаний и предприятий 14 февраля текущего года анонсировал первый заместитель главы ФГИ Дмитрий Клименков в эфире одного из телеканалов.

Отмечается также, что ФГИ трижды пытался продать ОГХК на приватизационном аукционе. Фонд уверял, что компания владеет достаточными запасами для многолетней бесперебойной работы. Ожидалось, что продаже ОГХК будет способствовать получение спецразрешения на спорный Селищанский участок (который отсудил Межирический ГОК Дмитрия Фирташа). В июле 2022 г. и.о. главы ФГИ Ольга Батова заявляла, что ОГХК остается единственным привлекательным крупным объектом для продажи и в период военного положения. В ноябре 2022 года стало известно о проблемах с экспортом продукции ОГХК, в компании ответственность за блокирование продаж возлагали, в частности, на Государственную службу экспортного контроля. В Госэкспортконтроле объяснили, что причина задержек с предоставлением разрешений на экспорт – действия менеджмента ОГХК.

Ранее сообщалось, что ОГХК разработал проект расширения производственных мощностей для будущего инвестора, в частности планировалось строительство четырех новых фабрик на ИГОКе. При этом указывалось, что сырьевой базой для фабрик станут новые участки Междуреченского месторождения.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). Ранее эти комбинаты были в аренде у структур Фирташа. Затем предприятие было преобразовано в ПАО, а после – в ЧАО.

Правительство в августе 2016 года внесло ОГХК в список компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, а конкурс дважды срывался.

ОГХК ранее реализовывала продукцию более чем в 30 стран мира и являлась одним из крупнейших в мире производителей титанового сырья, занимая 4% мирового рынка. Компания добывает титановую руду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

Прием заявок в ГАР на получение дотаций на обрабатываемую землю от фермеров деоккупированных территорий стартует 1 мая

Украина и ОАЭ завершили переговоры по Соглашению о всеобъемлющем экономическом партнерстве

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА