15:34 01.02.2023

KSG Agro обеспечил энергетическую автономность путем установки генераторов мощностью в 1,5 МВт – глава правления

3 мин читать
KSG Agro обеспечил энергетическую автономность путем установки генераторов мощностью в 1,5 МВт – глава правления

Крупный украинский производитель свинины KSG Agro обеспечил себе энергетическую автономность путем установки в своих хозяйствах около 10 генераторов общей мощностью 1,5 МВт, в планах нарастить генерацию еще на 500-600 КВт, рассказал владелец и глава правления группы компаний Сергей Касьянов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он уточнил, что тем самым холдинг обеспечил свои базовые производственные потребности.

По словам Касьянова, что проекты альтернативного электроснабжения с учетом угрозы обстрелов украинской энергетической инфраструктуры российскими ракетами руководство KSG Agro начало готовить еще весной 2022 года.

"Мы еще с весны и начала лета понимали, что если не будет воды, корма и вентиляции на свинокомплексе, то пройдет совсем немного времени, и животные начнут погибать. Поэтому в первую очередь мы оснастили производственные объекты, и еще до начала массированных ракетных обстрелов имели генераторы на животноводческих площадках и на комбикормовом заводе ", - рассказал глава правления.

Он пояснил, что в случае полного обесточивания животные на свинокомплексе начнут страдать и погибать уже через сутки-двое.

При этом холдинг установил генератор для местной громады в Днепропетровской области, потому что ее водовод поставляет воду и для населения громады, и для свинокомплекса. Кроме того, менее мощными генераторами KSG Agro оснастил свою маслобойню и главный офис. Таким образом, для обеспечения альтернативной генерации в хозяйствах холдинга установлены около 10 генераторов мощностью от 100 до 250 КВт.

Касьянов сообщил, что в будущем холдинг планирует нарастить собственную генерацию на 500-600 КВт для полного обеспечения холодильного оборудования и админпомещений бесперебойной подачей электричества.

"Возможно, в офисных помещениях нужно сделать больше, чтобы полностью обеспечить там потребности в электроэнергии, а на производственных площадках практически все работает. С холодильным оборудованием есть определенные проблемы. Сейчас зима, и проблема с охлаждением стоит не так остро, но к лету их нужно будет оборудовать лучше, тем более что технические возможности для этого есть. Нужно будет добавить еще 500-600 кВт собственного генерации", - подчеркнул Касьянов.

Он также уточнил, что KSG Agro планирует подавать заявку на получение мощных дизельных генераторов в виде гуманитарной помощи из Германии, которая поставит в Украину более 700 генераторов для поддержки украинской энергосистемы, из них как минимум 25 единиц будет распределено через Минагрополитики Украины среди предприятий АПК.

"Я слышал, что такая программа готовится, но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому в первую очередь мы рассчитываем на себя. У нас есть контакты на уровне облгосадминистрации, они знают все наши объекты, стараются помогать и минимизировать время отключений электроэнергии. Также у нас есть контакт и с местным ДТЭКом", - собственник холдинга.

Как сообщалось, в январе 2023 года Германия доставила на склад в Украине первые 10 высокопроизводительных электрогенераторов (мощностью от 450 КВт), откуда они распределяются среди производителей продуктов питания, работающих в пострадавших от российского вторжения регионах, а также на недавно деоккупированных территориях.

Всего в рамках этой помощи запланировано передать более 700 генераторов для поддержки украинской энергосистемы. Из них как минимум 25 генераторов будут предоставлены производителям продуктов питания, в частности для производства хлеба, молока, продукции животноводства, обеспечения электроэнергией складов, элеваторов и т.д.

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

KSG Agro в 2021 году нарастил чистую прибыль в 16 раз по сравнению с 2020 годом – до $20,27 млн, выручку – на 44%, до $30,75 млн, при этом увеличил EBITDA вдвое - до $12,28 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА