17:44 02.12.2024

Ведущие фармкомпании заявляют о готовности к бесперебойной работе в условиях блэкаутов

2 мин читать
Ведущие фармкомпании заявляют о готовности к бесперебойной работе в условиях блэкаутов

Ведущие фармпроизводители Украины заверили, что готовы к обеспечению бесперебойной работы в условиях блэкаутов.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" региональный директор фармкомпании Acino Евгений Заика, компания с начала войны имеет дизель-генераторы, которые обеспечивают 100%-ю бесперебойную работу завода, а в 2024 году установила солнечную электростанцию и дополнительные стабилизаторы напряжения и источники бесперебойного питания.

"Диверсификация источников электроэнергии позволяет нам ежедневно производить высококачественные лекарства и диетические добавки в таких направлениях как неврология и психиатрия, кардиология, гастроэнтерология и тому подобное. Мы не первый год живем в условиях отключений, поэтому давно подкорректировали планы и сделали запасные варианты, которые используем в различных ситуациях", - сказал он.

Заика уточнил, что за девять лет работы в завод было инвестировано около $40 млн, что позволяет предприятию работать бесперебойно, с соблюдением всех украинских и европейских норм и стандартов, в том числе EU и UA GMP.

В свою очередь, в PR-отделе фармкомпании "Фармак" сообщили, что в целом вложения в энергетическую автономию производства составили 326,6 млн грн, а в 2024 году для обеспечения предприятия электроэнергией Farmak установил когенерационные установки, инвестиции в этот проект составили 125 млн грн.

Производство компании обеспечено электроэнергией на 100% и оснащено 14 генераторами, двумя когенерационными установками мощностью 1,5 МВт каждая, пунктами хранения топлива, трансформаторными подстанциями, источниками бесперебойного питания, паровой модульной котельной и другим оборудованием, необходимым для обеспечения энергонезависимости.

Cклады готовой продукции обеспечены электроэнергией благодаря генераторам. Соблюдение холодовой цепи обеспечивается за счет холодильных установок, которыми оборудованы все автомобили.

Вместе с тем, в компании подчеркнули, что "постоянные отключения, с которыми сталкивается Farmak, конечно же, повлияли на производство негативно, несмотря на то, что мы производим социально важный продукт".

"Никаких исключений для нас не предусмотрено - мы, как и другие предприятия, остаемся обесточенными и вынуждены закупать импортную электроэнергию. Мы также закрываем потребность в электроэнергии собственными силами. Следует учитывать, что обычная, импортная или сгенерированная автономная электроэнергия влияет на себестоимость продукции, что в долгосрочной перспективе повлияет на потребителей", - подчеркнули в компании.

Со своей стороны, в фармкомпании "Дарница", являющейся лидером фармрынка Украины в натуральном выражении, заявили, что, "несмотря на отключения, обеспечивает автономное снабжение электроэнергией жизненно важных процессов компании"

Не уточняя деталей, операционный директор компании Евгений Черкас отметил, что в автономном режиме при любых условиях электроэнергия поставляется на склады, в помещения для хранения сырья и готовой продукции, в отдел контроля качества, также электроэнергией обеспечиваются системы подготовки воды и котельная.

Он отметил, что фармкопания разработала "несколько сценариев действий под различные ситуации, чтобы наша работа не останавливалась ни при каких условиях".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фокус ОТП Банка в 2025 г.: Расширение линейки партнерских программ для бизнеса и кредитных продуктов для населения

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА