Интерфакс-Украина
15:02 12.12.2022

"Укрэнерго" и Секретариат Энергосообщества подписали меморандум о сотрудничестве по возмещению Россией ущерба энергосистеме Украины

1 мин читать
"Укрэнерго" и Секретариат Энергосообщества подписали меморандум о сотрудничестве по возмещению Россией ущерба энергосистеме Украины

НЭК "Укрэнерго" заручилась поддержкой Энергетического Сообщества в процессе возмещения нанесенного Россией ущерба энергетическим объектам Украины.

"Подавать иски против россии и требовать возмещения убытков, нанесенных магистральным сетям "Укрэнерго". Нам будет помогать одна из самых влиятельных в Европе энергетических организаций - Энергетическое Сообщество, членом которого Украина является с 2010 года.

Соответствующий меморандум подписали "Укрэнерго" и Секретариат Энергосообщества", - сообщила НЭК в телеграм-канале в понедельник.

В "Укрэнерго" отметили, что вместе с Энергосообществом стремятся добиться компенсации ущерба, причиненного рф энергосектору. С первого дня полномасштабного вторжения и на сегодня подробно фиксируются все повреждения сетей и уничтоженные объекты, чтобы выставить счет стране-террористу.

Как объяснили в НЭК, для этого Секретариат Энергосообщества привлечет международных и украинских экспертов, проведет тщательный анализ, куда "Укрэнерго" будет иметь возможность обратиться для компенсации убытков, а специально созданная в рамках меморандума рабочая группа по правовым претензиям представит НЭК в Специальном трибунале против россии.

Кроме того, будет разработан план действий и определены ключевые эксперты и компании, которые обеспечат поддержку рассмотрения исков против рф в национальных судах и международных трибуналах.

"Укрэнерго" выразило благодарность Секретариату ЭС за поддержку Украины, за помощь и способствование в том, чтобы россия ответила за свои преступления перед Украиной и миром, а также возместила нанесенный ущерб в полной мере.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА