Интерфакс-Украина
10:45 29.11.2022

ОПЗ примет участие в экспорте продовольствия "зерновым" коридором

2 мин читать
ОПЗ примет участие в экспорте продовольствия "зерновым" коридором

АО "Одесский припортовый завод" полностью завершил перепрофилирование своих производственных мощностей для экспорта зерновых на морском транспорте, в частности в рамках Стамбульских зерновых договоренностей.

Как сообщается на Facebook-странице предприятия, в одно из суден уже началась загрузка 23 тыс. тонн сельхозпродукции, оно станет первым морским транспортом, вышедшим с территории предприятия после начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

"Было проведено множество подготовительных процедур, разработаны действующие схемы реализации этого проекта, получено положительное решение по экспертизе от контролирующих органов, что дает разрешение на использование мощностей перегрузочного комплекса завода для отгрузки зерна. Это важный шаг по восстановлению потенциала нашего предприятия и возрождению экономики нашей страны", - цитирует ОПЗ своего и.о. главы правления Юрия Ковальского.

Как отмечается, ОПЗ в условиях российской агрессии испытывает много сложностей: завод не может возобновить производство собственной продукции и начать ее экспортные отгрузки по морю. Однако к настоящему времени благодаря помощи и поддержке Набсовета АО "ОПЗ", органов управления, государственных учреждений и руководства Фонда госимущества Украины (ФГИ), областной и районной военных администраций, правления АО "ОПЗ", а также профессионализму коллектива ОПЗ "приняты действенные меры по нахождению новых возможностей экономической деятельности предприятия".

Как сообщалось, Черноморская зерновая договоренность продлена на 120 дней, начиная с 19 ноября 2022 года.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и РФ состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморска", "Одессы" и "Пивденного".

Источник: https://www.facebook.com/Odessa.port.plant/posts/pfbid02dYAmTaRjV3jqe3tPRzQ2okhkdczFdDWS1L6anatwVLjhaQLCC4uqbqDn4sm3Vm74l

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нацбанк улучшил оценку дефицита электроэнергии на 2025-2027 гг.

Страны G7 и ЕС уже предоставили Украине $13,6 млрд, обеспеченных замороженными активами РФ - Минфин

Всемирный банк предоставит Украине грант $70 млн на укрепление энергосистемы - Шмыгаль

АРМА передает "Винницабытхим" в ФГИУ для дальнейшей реализации

Гороховский и Рогальский переоформили контроль над monobank через кипрскую Crestline Limited

ЕБРР подтвердил предоставление "Нафтогазу" EUR270 млн кредита от него и EUR139 млн гранта от Норвегии на закупку газа

Процесс переговоров Украины с внешними коммерческими кредиторами заслуживает доверия - МВФ

Украина с начала апреля 2025г. экспортировала 1,9 млн тонн зерна - Минагрополитики

НБУ прогнозирует рост импорта газа 2025 г. до $2,9 млрд из-за атак РФ

Галущенко и еврокомиссар по энергобезопасности Йоргенсен обсудили потребности украинского энергосектора во взаимодействии с ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА