17:10 21.10.2022

Экс-нардеп Грановский уведомлен о подозрении по делу о причинении более 93 млн грн ущерба ОПЗ

2 мин читать
Экс-нардеп Грановский уведомлен о подозрении по делу о причинении более 93 млн грн ущерба ОПЗ

Уведомлен о подозрении бывший народный депутат Украины в организации преступной схемы, причинившей ущерб АО "Одесскому припортовому заводу" (ОПЗ) на сумму 93,3 млн грн, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"21 октября 2022 года при процессуальном руководстве прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении организатору преступной схемы, реализация которой при продаже минеральных удобрений нанесла ущерб АО "Одесский припортовый завод" (99,57% принадлежат государству) в сумме 93,3 млн грн, а именно народному депутату Украины VIII созыва", - говорится в сообщении САП в пятницу в "Фейсбук".

Уточняется, что действия экс-нардепа квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

По информации прокуратуры, в рамках досудебного расследования установлено, что в марте-декабре 2015 года на то время народный депутат совместно с доверенным лицом организовал схему, согласно которой ОПЗ продавал минеральные удобрения заранее определенной компании по ценам ниже рыночных.

"Согласно оформленным соглашениям, частная компания якобы перепродавала продукцию предприятия иностранным компаниям из реального сектора экономики по рыночным ценам, хотя в действительности поставки продукции осуществлял непосредственно "Одесский припортовый завод". Как следствие ОПЗ недополучил доход на сумму около 93,3 млн грн", - отмечается в сообщении.

В САП уточняют, что в марте 2020 года уведомлены о подозрении четыре участников преступной схемы: заместитель директора и начальник отдела ОПЗ, владелец компании-нерезидента - участника коррупционной схемы, а также доверенное лицо народного депутата.

"На сегодняшний день следствие собрало достаточно доказательств, свидетельствующих о причастности к организации этой преступной схемы бывшего нардепа. Учитывая, что местонахождение бывшего нардепа не установлено, о подозрении он уведомлен в порядке ст. 135, ст. 278 УК Украины", - подчеркивается в сообщении.

В нем не указывается имя экс-депутатаю Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет об Александре Грановском.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА