09:54 24.11.2022

Энергосистема Украины с 4 утра четверга вновь работает как единая после вызванного российскими обстрелами блэкаута в среду

2 мин читать
Энергосистема Украины с 4 утра четверга вновь работает как единая после вызванного российскими обстрелами блэкаута в среду

Российские ракетные обстрелы в среду привели к блэкауту украинской энергосистемы, чем объясняется сложность ситуации с энергоснабжением в стране, однако в 4 утра энергосистему удалось вновь объединить, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

"Нужно ключевое понимать: вчера на самом деле произошел блэкаут в нашей энергосистеме в результате тех обстрелов, которые произошли. В 4 утра уже смогли объединить, сейчас (энергосистема) работает как единая", – сказал он в эфире национального телемарафона.

Министр добавил, что уже запитаны критические объекты инфраструктуры по всей стране.

По словам Галущенко, российские обстрелы 23 ноября привели и к блэкауту в Молдове.

"Они на сегодня запитаны с Румынии. Это им дает возможность выровнять энергосистему", – констатировал украинский министр.

Говоря о планируемом до вечера подключении АЭС и восстановлении энергоснабжения, Галущенко указал, что условием этого прогноза является сохранение текущей ситуации без обстрелов.

"Если обстрелов не будет, то до конца дня сможем существенно снизить за счет атомной генерации дефицит в энергосистеме Украины, и это даст возможность перейти к плановости отключений", – отметил министр.

Комментируя долю энергосистемы, которая повреждена обстрелами, он подтвердил, что сейчас она оценивается в 40-50%. "Повреждения – это мы говорим, что они попали в такой процент энергосистемы, но это не означает, что она не функционирует в этих процентах. Эта цифра постоянно меняется, и это просто ориентир. Мы больше коммуницируем с нашими партнерами, чтобы они понимали масштаб атаки", – уточнил глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что энергосистема страны для восстановления нуждается в увеличении внешней помощи трансформаторами и высоковольтным оборудованием.

"Ключевой вопрос – оборудование. Вопрос - как быстро сможем получить. Определенные запасы есть, но надо максимально нарастить поставки с учетом тех масштабов разрушений, которые эти варвары наносят нашей энергосистеме (…) Есть уже технические решения, как другие классы напряжения могут использоваться в нашей энергосистеме", – добавил Галущенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА