15:14 02.11.2022

Минагрополитики и отрасль птицеводства договорились совместно работать над стабилизацией цен на яйца

2 мин читать
Минагрополитики и отрасль птицеводства договорились совместно работать над стабилизацией цен на яйца

Министерство аграрной политики и продовольствия и ассоциация "Союз птицеводов Украины" договорились до конца года совместными усилиями стабилизировать цены на куриные яйца в Украине и не допустить превышения оптово-отпускных цен уровня, по которому яйца сейчас поставляются в торговые сети.

Как сообщается на сайте ведомства в среду, соответствующий меморандум будет действовать до 31 декабря этого года, хотя может быть продлен в случае необходимости.

В рамках документа представители птицеводческой отрасли обязались насытить внутренний рынок необходимыми объемами яиц, в частности путем наращивания поголовья кур-несушек и объемов производства яиц.

Со своей стороны, Минагрополитики обязалось обеспечить производителям куриных яиц необходимые ресурсы и условия для работы, а также дать возможность привлечь доступные кредиты для развития производственной деятельности. Кроме того, оно будет способствовать стабильности внутренних цен на зернофуражные и масличные культуры и продукты их переработки, используемые для производства кормов для птиц.

Как сообщалось, со ссылкой на данные Минагрополитики, из-за российской агрессии наибольшее сокращение производства яиц в Украине зафиксировано в апреле 2022 года – до 3,78 млрд шт., что на 17,3% меньше показателей апреля 2021 года. С мая-2022 спад их производства вышел на плато, а начиная с июля падение незначительно ускорилось (на 0,7 п.п.). В сентябре его темпы снизились, а в январе-сентябре 2022 года было произведено 9,29 млрд шт яиц, что на 15,7% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2021 года.

По данным Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), начавшего 20 октября расследование роста цен на куриные яйца, стоимость куриных яиц в Украине снижалась в течение февраля–мая 2022 года. Однако с июня по сентябрь цена выросла почти на 54%, тогда как потребительская инфляция в сентябре в годовом исчислении ускорилась до 24,6% (в августе - 23,8%).

АМКУ подчеркнул, что проанализирует все факторы влияния субъектов хозяйствования в отрасли на ценообразование яиц. При этом комитет отметил, что подорожание может не иметь объективных оснований, даже с учетом тяжелых экономических последствий войны в Украине, поскольку рост общего индекса потребительских цен и индекса цена на продукты питания не коррелируется со стремительным ростом стоимости куриных яиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА