17:29 07.06.2022

Северодонецкий "Азот" предоставил убежище 800 мирных жителей

2 мин читать
Северодонецкий "Азот" предоставил убежище 800 мирных жителей

Убежище в укрытиях Северодонецкого объединения "Азот" нашли около 800 мирных жителей, в том числе около 200 из 3 тыс. работников завода и около 600 жителей города, говорится в заявлении от имени бизнесмена Дмитрия Фирташа, Group DF которого принадлежит предприятие.

"200 работников завода остаются на предприятии для обеспечения охраны и режима консервации химического завода", – указывается в сообщении, распространенном во вторник советником Фирташа Ленни Дж. Дэвисом.

В нем также подтверждается информация, что в субботу, 4 июня, входящий в Group DF порт "Ника-Тера", расположенный на юге Николаева в Днепро-Бугском лимане Черного моря, попал под массированный обстрел российских войск.

"Порт, который включает в себя специализированные грузовые зоны: зерновой комплекс, комплекс удобрений и комплекс по перевалке других грузов, пострадал от самых мощных к настоящему моменту атак, а отдельные портовые сооружения стали полностью непригодны для использования", - отмечается в заявлении.

Как заявил Фирташ, очевидно, что россияне стремятся взять под контроль черноморские порты или уничтожить их.

"Блокируя экспорт украинского зерна, они могут и будут использовать голод миллионов людей в большей части Северной Африки, как еще одно оружие в этой циничной войне", – считает он.

По словам бизнесмена, Group DF работает с другими крупными украинскими агропроизводителями для поиска альтернативных экспортных маршрутов, но маловероятно, что текущие объемы экспорта морем можно легко и быстро перенести на сушу.

"Эта война совершенно бессмысленна и не может быть никоим образом оправдана, она приносит только страдания и несчастья всем сторонам. Не может быть никаких оправданий этой гуманитарной трагедии", – цитируются в заявлении слова Фирташа.

В документе вновь указывается, что ожидающий в Вене с 2014 года окончательного решения дела о его экстрадиции в США Фирташ "просит лишь о возможности помочь Украине, а от США и ЕС – помочь ему оказать Украине помощь, чтобы преодолеть это жестокое, бессмысленное и бесчеловечное вторжение России – без просьбы как-то повлиять на текущее прокурорское дело в США".

Group DF консолидирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

В азотный субхолдинг Ostchem помимо "Северодонецкого "Азота" входят также "Ривнеазот" и черкасский "Азот". В его составе был также концерн "Стирол" (Горловка), оккупированный во время российской агрессии 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА