19:06 15.08.2023

Group DF Фирташа настаивает на безосновательности обвинений в хищении газа со стороны СБУ и БЭБ

2 мин читать
Group DF Фирташа настаивает на безосновательности обвинений в хищении газа со стороны СБУ и БЭБ

 Group DF в очередной раз категорически опровергла обвинения, выдвинутые Службой безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) против бизнесов, топ-менеджеров и акционера группы Дмитрия Фирташа.

"Группа заявляет о безосновательности и необоснованности предъявленных обвинений, обнародованных в пресс-релизах БЭБ и СБУ. Адвокаты группы и акционера будут отстаивать интересы бизнеса, персонала и акционера в украинских и международных судах и докажут свою правоту", – говорится в заявлении группы во вторник вечером, переданном агентству "Интерфакс-Украина".

Там отметили, что серия обысков на предприятиях группы, уголовные дела, подозрения и безосновательные обвинения, о которых сообщили ведомства, не имеют под собой никаких юридических оснований и являются частью коррупционного давления на ее бизнес.

Группа также указала, что арест корпоративных прав на ее активы не повлияет на деятельность бизнесов: они продолжают работать в штатном режиме, выполняя все обязательства перед партнерами в полном объеме и в сроки, оговоренные контрактами.

Как сообщалось, Службы безопасности Украины 15 августа заявила о причастности к хищению "голубого топлива" из газотранспортной системы Украины руководителей "Волыньгаза", "Криворожгаза" и "Черниговгаза" и об уведомлении их о подозрении.

15 мая СБУ совместно с БЭБ сообщила о разоблачении схемы хищения газа из газотранспортной системы Украины и о подозрении Фирташу и топ-менеджменту его компаний, среди которых руководители "Региональной Газовой Компании" (РГК), "фактически управляющей 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины".

Правоохранители обвиняют Group DF в ущербе более 4,2 млрд грн в 2021 году и возможном ущербе более 18 млрд грн в 2016-2022 годах за счет отбора принадлежащего государству газа в ГТС.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах и местах жительства организаторов мошеннической схемы.

В тот же день Group DF категорически опровергла все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров группы, а также ее акционера Дмитрия Фирташа. Указывалосья также, что за период войны бизнесы Group DF понесли значительные потери, как и многие другие крупные бизнесы в Украине, однако оказали прямую помощь украинцам, городам и ВСУ на 826,4 млн грн.

В частности, 25 мая были уведомлены о подозрении председатели правлений АО "Ивано-Франковскгаз" и АО "Сумыгаз".

Group DF объединяет активы Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях. Группа также развивает бизнес в сферах сельского хозяйства, медиа и недвижимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА