13:54 31.05.2022

"Укртеплокоммунэнерго" предлагает Кабмину утвердить механизм поэтапной оплаты газа предприятиями ТКЭ

4 мин читать
"Укртеплокоммунэнерго" предлагает Кабмину утвердить механизм поэтапной оплаты газа предприятиями ТКЭ

Межотраслевая ассоциация (МА) "Укртеплокоммунэнерго" предложила на рассмотрение правительства механизм поэтапной оплаты природного газа предприятиями ТКЭ как один из сценариев урегулирования ситуации с повышением цены на газ в теплоснабжающей отрасли,  сообщается на сайте ассоциации во вторник.

"Предложение базируется на поэтапности расчета ТКЭ за газ: теплопоставщики платят за стоимость газа по цене 7 583,89 грн/тыс. куб. м "голубого топлива" до определенного соглашением с газопоставщиком срока, оставшиеся 21 807,66 грн/тыс. куб. м - после получения компенсации разницы между экономически обоснованными и текущими тарифами на тепловую энергию в срок не более пяти банковских дней после получения компенсации", - говорится на сайте.

Как сообщили в МА, согласно ценам, доведенным ГК "Нафтогаз Трейдинг" до теплоснабжающих предприятий, цена газа для производства теплоэнергии для нужд населения с 1 июня 2022 года вырастет в 3,9 раза. Поскольку в структуре стоимости 1 Гкал газовая составляющая в среднем составляет 80%, то тариф на теплоэнергию для населения, соответственно, возрастет, по меньшей мере, в три раза и составит более 5 тыс. грн/Гкал, без учета изменения других составляющих. В настоящее время средняя стоимость 1 Гкал в Украине составляет 1677,08 грн/Гкал (с НДС).

В то же время Кабмин постановлением от 29 апреля 2022 года №502 рекомендовал органам, уполномоченным устанавливать тарифы, в течение действия военного положения в Украине не повышать тарифы на тепловую энергию (ее производство, транспортировку и поставку), в том числе тарифы на тепловую энергию, произведенную с использованием альтернативных источников энергии, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для населения и применять их к потребителю (населению) на уровне тарифов, применявшихся по состоянию на 24 февраля 2022 года.

"Практическая реализация этого решения требует источников компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами на тепловую энергию и тарифами, применяемыми к населению на уровне прошлого отопительного сезона", - отметили в "Укртеплокоммунэнерго".

Как пояснили в МА, в соответствии с законом "О ценах и ценообразовании", обязанность возмещения разницы в тарифах возлагается на органы местного самоуправления за счет средств местных бюджетов.

"Однако действенного законодательного механизма компенсации этой разницы в тарифах пока не существует. Следовательно, предприятия ТКЭ не в состоянии закупить газ для текущих нужд и предстоящего отопительного сезона", - прокомментировали в МА.

Таким образом, предложение ассоциации правительству о введении механизма поэтапной оплаты газа предприятиями ТКЭ по мере получения компенсации преследует целью недопущение банкротств и поглощений теплоснабжающих компаний газопоставщиком в лице "Нафтогаза".

Кроме этого, "Укртеплокоммунэнерго" предложило на рассмотрение Кабмина еще два сценария, которые позволят удержать под контролем работу критической инфраструктуры и удовлетворить спрос на тепло.

Один из них предусматривает сохранение цены на газ для предприятий ТКЭ на уровне прошлого отопительного сезона с компенсацией разницы в тарифах из государственного бюджета напрямую НАК "Нафтогаз Украины".

"Третье предложение – внедрение государственного регулирования цен на природный газ, поставляемый ГК "Нафтогаз Трейдинг" для ТКЭ и компенсация разницы в цене на газ из государственного бюджета на текущий счет поставщика со специальными обязательствами (ПСО)", - проинформировали в ассоциации.

В этом случае НАК "Нафтогаз Украины" в лице ГК "Нафтогаз Трейдинг" должен заключать договоры на поставку природного газа теплоснабжающим предприятиям на производство тепловой энергии для всех категорий потребителей (население, бюджетные учреждения, религиозные организации и др.) как поставщик со специальными обязательствами. При этом действующие в настоящее время трехлетние договоры на поставку природного газа прекращают свое действие.

"От имени украинских теплопоставщиков мы обратились к премьер-министру Украины с просьбой не допустить остановки предприятий из-за амбициозных желаний "Нафтогаза" сверхприбылей за счет необоснованного и расчетно не подтвержденного повышения цены природного газа для ТКЭ... В условиях войны такая вымогательская практика газопоставщика, которая продолжает скрывать реальную себестоимость газа отечественной добычи, выглядит как спланированная акция захвата контроля над предприятиями теплоснабжения", – считает президент МА "Укртеплокоммунэнерго" Арсентий Блащук.

Как сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во время Всемирного экономического форума в Давосе, сообщил, что Кабинет министров Украины создаст специальный фонд госбюджета для поступлений от международных доноров, за счет которого правительство будет иметь возможность удерживать тарифы на газ для населения, компенсировать разницу в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго и операторов газораспределительных сетей.

"Законопроект ("Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и послевоенного восстановления" – ИФ-У), одобренный правительством (10 мая 2022 года – ИФ-У), предусматривает, что будет создан специальный фонд госбюджета, в который будут поступать деньги от международных партнеров. Правительство, в свою очередь, будет использовать этот фонд для того, чтобы не повышались тарифы", – сказал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА