17:25 27.04.2022

Платформа Yakaboo за первую неделю перезапуска перечислила издательствам почти 1 млн грн

3 мин читать
Платформа Yakaboo за первую неделю перезапуска перечислила издательствам почти 1 млн грн

Национальная книжная платформа Yakaboo по итогам первой недели после возобновления продажи печатных книг в своем онлайн-магазине выплатила издателям почти 1 млн грн, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

По ее данным, онлайн-магазин возобновил работу 15 апреля и за неделю более 7 тыс. покупателей купили около 16,5 тыс. украинских книг.

"Спрос на украинскую книгу со стороны читателей есть. Это положительный сигнал для рынка – отрасль начинает восстанавливаться. В то время, когда оккупанты сжигают украинские книги и разрушают украинские библиотеки, мы сражаемся на другом, на первый взгляд невидимом, фронте. Но в этой войне мы не просто боремся с врагом - мы отстаиваем ценности, в которые верим, и защищаем все, что символизирует нашу национальную идентичность и сознание. И это украинская книга, которая сейчас переживает тяжелые времена и нуждается в нашей поддержке", - цитирует пресс-служба CEO Yakaboo Ивана Богдана.

По его словам, чтобы максимально поддержать украинских издателей, на период действия военного положения компания по собственной инициативе перешла на ускоренный график расчетов с поставщиками книжной продукции, независимо от условий существующих контрактов.

"Наши читатели соскучились по печатным украинским книгам. Мы ожидаем, что в ближайшее время еженедельный прирост в реализации книг будет составлять от 20% до 40%", - сказал Богдан.

Как сообщается, из зоны боевых действий под Киевом компания эвакуировала в Западную Украину самый крупный в стране книжный склад. В экстремальных условиях удалось вывезти невредимыми более 1 млн украинских книг.

Кроме того, в начале войны более 50 украинских издательств и авторов поддержали инициативу компании и предоставили всем украинцам бесплатный доступ к чтению электронных и прослушиванию аудиокниг в мобильном Yakaboo на время действия военного положения. Если сравнить с довоенным периодом, то рост количества пользователей с начала войны – в 10 раз. В настоящее время уже более 600 тыс. украинцев читают в приложении.

По данным компании, в ТОП-10 бумажных книг, имеющих наибольший спрос за первую неделю возобновления продаж через сайт Yakaboo.ua, вошли: "Человек в поисках подлинного смысла. Психолог в концлагере", Виктор Франкл; "Фактор Черчилля. Как один человек сменил историю", Борис Джонсон; "Рисованная история Независимости Украины", Братья Капрановы; "История Украины от Деда Свирида"; "Кафе на краю света", Джон П. Стрелеки; "1984. Скотный двор" Джордж Оруэлл; "Палимпсесты", Василь Стус; "Записки украинского сумасшедшего", Лина Костенко; "Тореадоры из Васюкивки", Всеволод Нестайко; "Антология украинской поэзии ХХ века. От Тычины до Жадана".

Мобильное приложение Yakaboo стало также доступным читателям из 10 европейских странах (Польша, Румыния, Словакия, Молдова, Великобритания, Испания, Германия, Италия, Португалия, Швейцария), а также из США, Канады, Израиля, Турции. Сейчас им пользуется более 9 тыс. чел. за пределами Украины.

Среди ТОПов электронных книг в мобильном приложении Yakaboo: "Купи себе тот долбаный букет: и другие способы собраться вместе от той, которой удалось, Тара Шустер; "Степан Бандера: …когда один скажет: Слава Украине!", Степан Бандера; "Человек в поисках подлинного смысла. Психолог в концлагере", Виктор Франкл; "Стены в моей голове. Жить с тревожностью и депрессией", Владимир Станчишин; "1984", Джордж Оруэлл.

Yakaboo работает на рынке e-commerce с 2004 года. Позиционирует себя как национальная книжная платформа, оценивая количество клиентов более чем в 3 млн. В онлайн-магазине представлено более 300 тыс. книг на 71 языке в бумажном, электронном и аудиоформате. Компания сотрудничает более чем с 500 украинских и зарубежных издательств, а также имеет собственное издательство Yakaboo Publishing, приоритетным направлением которого является нон-фикшн литература.

Совладельцами ООО "Якабу", согласно госреестру, выступают бывший топ-менеджер D.Trading Виталий Бутенко – 56,39%, президент и управляющий партнер инвестиционно-девелоперской компании "Торонто-Киев" Юрий Кривошея – 41,28%, Иван Богдан – 2,33%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА