21:47 16.08.2024

Минфин готовит рынок онлайн-сервисов к отчетности о доходах их продавцов

2 мин читать
Минфин готовит рынок онлайн-сервисов к отчетности о доходах их продавцов

Министерство финансов Украины 15 августа обсудило с операторами цифровых платформ концепцию введения обязательной отчетности о доходах пользующихся ими продавцов товаров и услуг, говорится в сообщении ведомства на его сайте в пятницу.

"Планируется установление обязанности для операторов цифровых платформ, таких как онлайн-сервисы, предлагающие услуги такси, аренды недвижимости, маркет-плейсы и приложения для продажи товаров и услуг, осуществлять сбор определенной информации о пользователях таких цифровых ресурсов и ежегодно подавать в Госналслужбу отчет о доходах, которые они получают от осуществления определенных видов деятельности", – пояснил Минфин.

Ведомство отметило, что такие шаги делаются в рамках последовательного внедрения международных стандартов по прозрачности и обмену информацией для гармонизации национального налогового законодательства с правом Евросоюза.

Указывается, что Минфин совместно с Программой ЕС по поддержке управления государственными финансами в Украине (EU4PFM) осуществляет подготовительные меры по присоединению Украины к международному автоматическому обмену информацией о доходах, полученных через цифровые платформы. В дальнейшем Госналогслужба будет направлять отчеты о доходах подотчетных продавцов-нерезидентов компетентным органам юрисдикций-партнеров, являющихся сторонами Многостороннего соглашения компетентных органов об автоматическом обмене информацией о доходах, полученных через цифровые платформы (Многостороннее соглашение DPI). Участниками такого соглашения в настоящее время являются 26 стран, подавляющее большинство из которых являются государствами – членами ЕС.

Обязательным условием для присоединения Украины к Многостороннему соглашению DPI является имплементация в национальное налоговое законодательство Модельных правил ОЭСР по отчетности операторов цифровых платформ и Директивы Совета (ЕС) 2021/514 от 22 марта 2021 года о внесении изменений в Директиву 2011/16/ административное сотрудничество в сфере налогообложения (Директива DAC 7).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

Международные резервы Украины в феврале уменьшились на 6,7% - до $40,1 млрд - НБУ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА