12:21 20.03.2022

Руководство "Азовстали" надеется на восстановление предприятия после обстрелов российскими оккупантами

3 мин читать
Руководство "Азовстали" надеется на восстановление предприятия после обстрелов российскими оккупантами

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", подвергся обстрелам со стороны российских оккупантов, есть значительные разрушения, однако руководство завода надеется на восстановление предприятия после войны.

Как сообщил генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили в своем официальном видеообращении в Facebook, предприятие с 24 февраля подготовило и проводило правильную остановку производства.

"24 февраля, когда началась эта война, руководители комбината "Азовсталь" очень грамотно начали разрабатывать программу по остановке комбината "Азовсталь". Мы остановили коксовые печи, мы снизили температуру, залили их жидким стеклом, чтобы не дать возможность дальше идти процессу коксования и максимальной выработки коксового газа. И таким образом мы максимально снизили до абсолютно безопасного уровня экологическую нагрузку на город. И для жителей города Мариуполя коксовые батареи уже не представляют никакой опасности", - пояснил топ-менеджер.

Он также отметил, что специалисты правильно остановили доменные печи - сначала проплавили всю шихту, потом загрузили коксом, еще раз проплавили, чтобы "выйти в ноль на лещади". И только оставили тот чугун, который всегда остается в печах, когда они останавливаются на неопределенно длинный срок.

"Весь этот период времени все приборы автоматического контроля по экологической и технологической составляющими работы доменных печей и коксовых батарей контролировались нашими сотрудниками, которые 24, 25, 26, 27 и 28 числа, невзирая на постоянные обстрелы в городе, все же приходили на работу, показывали чудеса героизма и преданности компании и комбинату "Азовсталь", совей работе, своему делу и городу Мариуполь. И таким образом мы абсолютно безопасно остановили доменные печи", - сказал Цкитишвили.

При этом он напомнил, что в истории комбинат уже были случаи, когда он полностью останавливался – в 1941 году, а в сентябре 1943 года, когда Мариуполь освободили, началось восстановление комбината. И тогда был приобретен первый опыт, когда построили новые печи и коксовые батареи, выстроили производство заново. Мы сделали так, что комбинат "Азовсталь" стал лучшим комбинатом в Украине и Европе.

"Я хочу сказать, что рано говорить, нельзя говорить о том, что комбинат "Азовсталь" остановлен навсегда. Мы вернемся в город, мы отстроим этот комбинат, мы возродим его, и он будет также работать и приносить славу Украине, как он это делал всегда. Потому что Мариуполь – это Украина, "Азовсталь" – это Украина, была, есть и будет. Слава Украине!", - резюмировал гендиректор.

Как сообщал генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в интервью CNN, ММК им. Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, а также "Запорожсталь" приостановили свою работу, завод "Каметсталь" (созданный на мощностях Днепровского металлургического комбината - ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) продолжает производить продукцию, горно-обогатительные комбинаты загружены на 30%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА